Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Парламентский контроль за расходованием средств госпрограмм поможет повысить эффективность их реализации

Андрей Макаров: Парламентский контроль за расходованием средств госпрограмм поможет повысить эффективность их реализации
В ходе обсуждения проект закона «Об исполнении федерального бюджета за 2019 год» на пленарном заседании Госдумы в среду, 23 сентября, депутаты подняли вопрос уровня реализации госпрограмм и их эффективности. Как считает Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), повысить эффективность реализации госпрограмм поможет парламентский контроль за расходованием заложенных в них средств.

Макаров отметил, что Председатель Правительства Михаил Мишустин на прошлой неделе дал поручение министрам «идти в Государственную Думу и не просто отстаивать государственные программы, а объяснять каждую цифру и пояснять, какой эффект дадут эти средства, в какие сроки, какого результата ждет Правительство от данных вложений».

«Главное, что мы можем сделать – рассмотреть всеми профильными комитетами все очень подробно, сопоставить цифры на бюджетном комитете. Парламентский контроль за расходованием этих средств – главное, что в этой ситуации мы можем сделать. Правительство изменило подходы, наша задача сделать так, чтобы эти подходы были более эффективными», - подчеркнул Макаров, отвечая на соответствующий вопрос члена комитета ГД по государственному строительству и законодательству Олега Быкова.

К примеру, по данным Быкова, «уровень реализации Федеральной адресной инвестиционной программы является самым низким за последние 20 лет – округленно 77%». «Не завершены более 14 тысяч самых разных объектов, включая недостроенные больницы, школы, детские сады, - заметил депутат. – В целом не исполнены расходы федерального бюджета на более чем на один триллион рублей. Институт государственных программ в этой части вновь показал свою неэффективность. Согласно информации Счетной палаты, не могут быть оценены или имеют низкую эффективность 22 госпрограммы на общую сумму 3 триллионов 647 миллиардов рублей. А в этих госпрограммах реализуются национальные проекты, направленные в первую очередь на улучшение качества жизни людей в соответствии с целями, поставленными Президентом. И они также не были полностью реализованы»,- отметил депутат.