Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров рассказал о порядке подготовки проекта бюджета к первому чтению

В среду, 30 сентября, по итогам заседания Совета Госдумы Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал журналистам о порядке работы над проектом федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов при подготовке главного финансового документа страны к рассмотрению в первом чтении.

Напомним, несколькими часами ранее Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на следующую трехлетку, проекты законов о бюджетах Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования, а также 11 бюджетообразующих законопроектов, являющихся частью бюджетного пакета.

«Только что Совет Государственной Думы рассмотрел материалы, направленные в комитет по бюджету и налогам вместе с проектом бюджета, и признал, что они соответствуют требованиям ст. 192 Бюджетного кодекса. Законопроект о федеральном бюджете принят к рассмотрению. Одновременно приняты к рассмотрению бюджеты Пенсионного фонда, ФОМС и ФСС. Вместе с бюджетными законопроектами были внесены 11 законопроектов, составляющих бюджетный пакет», – сообщил Макаров.

По словам Макарова, Совет ГД согласился с предложениями комитета по бюджету по закреплению в качестве ответственных комитетов для рассмотрения законов, а также соисполнителей. Кроме того, Совет ГД определил ответственные комитеты по каждой из 51 государственных программ и по каждому из разделов бюджета.

«Совет установил, что рассмотрение проекта бюджета в первом чтении состоится 29 октября. То есть у нас будет месяц на соответствующую работу», – сказал парламентарий.

Рассмотрение на комитете по бюджету основных параметров федерального бюджета пройдет 15 октября, проинформировал депутат. Такие заседания, напомнил Макаров, традиционно проходят с участием министра финансов, министра экономического развития, председателя Счетной палаты и председателя Центробанка.

«Накануне, 14 октября, пройдет заседание трехсторонней комиссии Правительства, Госдумы и Совета Федерации, которая рассмотрит разделы, связанные с межбюджетными трансфертами. То есть те решения, которые в проекте бюджета к первому чтению предлагаются по поддержке региональных бюджетов. Аналогичное заседание пройдет и перед процедурой второго чтения, с тем чтобы все регионы страны могли принять необходимые решения при рассмотрении своих проектов бюджетов», – сказал глава комитета Госдумы.

После этого, продолжил он, произойдет рассмотрение каждой из 51 госпрограмм совместно с профильным комитетом и комитетом по бюджету. «Мы будем рассматривать как содержание программ, их индикаторы, так и то, какой результат должен быть достигнут как с точки зрения финансов, так и с точки зрения практических результатов», – отметил Макаров.

«На сегодняшний день могу констатировать, что все поручения Президента, изложенные в Послании Федеральному Собранию, финансово обеспечены. На национальные проекты заложены все средства на предстоящую трехлетку, необходимые для их реализации», – заявил парламентарий.

По словам Макарова, уже сегодня комитет начал свою работу. «Совет Госдумы разрешил комитету работать в предстоящую региональную неделю (с 5 октября, – прим.) над проектом бюджета, и эта работа будет вестись с привлечением лучших экспертных сил. По традиции, проект о бюджете, а также те документы, которые представлены вместе с ним (Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики) уже сегодня будут направлены ведущим экспертам и в ведущие экономические школы страны, которые представят свои заключения, и они также лягут в основу сводного заключения комитета по бюджету и представлены на рассмотрения Госдумы», – сказал он.

В заключение Макаров обратил внимание, что все заседания комитета по бюджету будут транслироваться в интернете. «Поэтому любой человек, которому интересно, почему принимаются те или иные решения, а главное, почему те или иные депутаты и фракции голосуют и предлагают те или иные решения, сможет сам об этом узнать, посмотрев трансляцию заседаний», – подытожил парламентарий.