Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Регионы ждут увеличения срока бюджетного кредита

Андрей Макаров: Регионы ждут увеличения срока бюджетного кредита
Государственная Дума во вторник, 24 ноября, приняла во втором чтении проект закона «О внесении изменений в статью 93.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Законопроект внесли Председатель Госдумы Вячеслав Володин и Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Выступая в ходе пленарного заседания, Макаров напомнил, что данные поправки вносятся по поручению Президента России, который предложил увеличить срок представления бюджетных кредитов. 

«Вопрос был поддержан всеми фракциями. Это поручение Президента предоставит регионам возможность работать. На предстоящей региональной неделе важно донести информацию о законе региональным законодательным собраниям, которые принимают бюджеты, для них это важно», - подчеркнул парламентарий. 

Глава комитета детально остановился на рассматриваемых поправках. «Во исполнение поручения Президента по итогам расширенного заседания Президиума Госсовета предусмотрено сохранение средств в бюджетах субъектов, образовавшихся по результатам экономии. То есть все, что регионы сэкономили, не будет идти в резервный фонд Правительства, теперь это должно быть направлено субъекту, но с учетом того, что субъект направляет это на реализацию национальных проектов», - рассказал депутат. 

По словам Макарова, поправки позволят регионам в этом году не перекредитовываться в коммерческих банках. «Бюджетные кредиты выдаются для того, чтобы не надо было регионам обращаться к коммерческим банкам, чтобы брать более дорогие кредиты для выполнения своих обязательств. В декабре самое тяжелое время, в результате регионы вынуждены идти в коммерческие банки, чтобы вернуть кредит бюджетный. Получается совсем бессмысленная ситуация. Президент сказал, что необходимо обеспечить сейчас с учетом сложности ситуации регионы бюджетными кредитами с тем, чтобы они могли спокойно пройти год, перекредитоваться, а не идти в коммерческие банки», - отметил парламентарий. 

«Мы приостанавливаем действие Бюджетного кодекса на 2020 год в части норм о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам. Это очень важная мера, она действительно необходима регионам», - добавил Макаров. 

Макаров отметил, что для обеспечения оперативности приятия решений о рефинансировании до конца года будет предусмотрено, что все условия определяются только в соглашении Минфина с регионами без необходимости принятия каких-либо дополнительных нормативно-правовых актов. 

«Президент давал поручение передвинуть срок выдачи бюджетных кредитов. Эта норма будет постояннодействующей, это не временная норма. Если до этого закона норма была 25 ноября, то теперь срок предоставления казначейских кредитов передвигается до 15 декабря. Кроме того, важный вопрос в период пандемии – поддержка юридических лиц и предпринимателей. Президент предложил продлить эту норму на следующий год. Эту норму предлагается включить в данный законопроект», - сказал Макаров.

Депутат обратил внимание, что по просьбе регионов вводится право субъектов о превышении верхнего предела дефицита на тот размер депозитов, которые у субъекта находятся в банке. «На сегодняшний день сложилась довольно странная ситуация. Если у субъекта освободились какие-то средства, и он положил их на депозит, чтобы шел дополнительный процент в бюджет, то это уже нельзя направить на превышение бюджета. Это будет исправлено», - подчеркнул депутат.

«Этот закон абсолютно необходим для субъектов, которые его ждут. Мы понимаем, что очень важно, чтобы он вступил в силу как можно быстрее», - подытожил парламентарий.