Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Социальные обязательства обеспечиваются всей бюджетной конструкцией

Андрей Макаров: Социальные обязательства обеспечиваются всей бюджетной конструкцией
Государственная Дума в среду, 28 октября, рассматривает в первом чтении Федеральный бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Председатель комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Макаров, выступая от комитета, подчеркнул, что социальные обязательства государства обеспечиваются всей бюджетной конструкцией, а в целом бюджет сформирован на основе необходимых расходов. 

«Могу судить с 1993-го года: бюджет сформирован не на основе доходов, а на основе необходимых расходов – необходимых расходов на здравоохранение, на то, чтобы спасать жизни людей, на то, чтобы помогать и реально решать проблемы людей, и, естественно, расходов на развитие экономики. Если раньше мы говорили, что доходы обеспечивают выполнение социальных обязательств, то теперь социальные обязательства обеспечиваются всей бюджетной конструкцией», - подчеркнул он. 

«Посмотрим с точки зрения доходов и расходов: мы видим, как сокращаются доходы и как растут расходы. Сравнивать надо с тем законом, который мы принимали год тому назад, тогда у нас были одни представления, сегодня - совершенно другие. Растут расходы на социальную политику - и как процент в бюджете, и в абсолютном выражении. При этом приоритет отдается мерам, предоставляемым с учетом уровня доходов. Это очень важно, чтобы поддержка, которую оказывают людям, была адресной», - отметил Председатель профильного комитета. 

Макаров опроверг слухи про сокращение расходов на здравоохранение и другие социальные статьи: «Посмотрите на цифры, что было год назад, что стало сейчас. Реальный рост в абсолютном выражении на конкретные отрасли. Все остальное - это теория. Правительству надо было аккумулировать средства для того, чтобы безусловно обеспечить финансово Послание Президента. Это по существу новая программа социальной поддержки людей, и она финансируется полностью. Эта задача решена. Горячее питание (для школьников младших классов), надбавка учителям - Правительство сегодня саккумулировало эти ресурсы, но нам с вами во втором чтении предстоит распределить эти деньги по каждому региону. И от нас с вами зависит, чтобы случайно не были забыты ни одна школа, ни один учитель, ни один ребенок. Это и есть наша работа: не только в принятии закона, но и в последующем контроле, чтобы реально деньги доходили, реально работали», - заключил Макаров.