Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Вопрос поддержки регионов должен стать одним из основных в работе над бюджетом

Андрей Макаров: Вопрос поддержки регионов должен стать одним из основных в работе над бюджетом
В процессе рассмотрения проекта федерального бюджета на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов важной темой станет поддержка регионов, заявил Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, выступая на расширенном заседании комитета в четверг, 15 октября.

«Мы прекрасно понимаем, что у них нет Фонда национального благосостояния, у многих из них нет достаточных резервов и главное – на каждом из регионов совершенно по-разному сказалась эта ситуация (пандемия коронавируса)», – сказал парламентарий.

По его словам, исходя из пандемической ситуации перед депутатами стоят определенные задачи, которые надо решить в рамках бюджетного процесса.

«Не просто еще раз тщательно проверить те результаты, которые Правительство предложило парламенту, но и посмотреть, что реально можно еще сделать в рамках подготовки [проекта бюджета] ко второму чтению; какие вопросы мы считаем приоритетными для того, чтобы решать их в ходе исполнения бюджета. Причем это должен быть гибкий механизм, потому что мы понимаем, что условия будут несомненно меняться», – подчеркнул Андрей Макаров.

Он отметил, что федеральный бюджет рассматривается в ситуации, кардинально отличающейся от той, которая была год назад.

«Все сложнейшие задачи в ходе бюджетного процесса приходится решать в условиях очень серьезной неопределенности, многофакторности, когда многие проблемы реально очень сложно предсказать, каким образом они будут развиваться и какие результаты дадут», – сказал парламентарий.

Расширенное заседание комитета Госдумы по бюджету и налогам стало первым в серии обсуждений основного финансового документа страны на 2021-2023 годы. Далее парламентарии будут встречаться с министрами – каждый из них лично представит депутатам государственные программы по своему профилю. Также до первого чтения параметры трехлетнего бюджета обсудят внутри парламентских фракций.