Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков: Коронавирус – не помеха для работы

Андрей Марков: Коронавирус – не помеха для работы
В условиях коронавирусных ограничений, которые все уже начали для простоты называть карантином,  депутатский прием прошел по телефону  – избиратели просто звонили в приемную партии, где их звонков уже ждал Андрей Марков.   

Первым дозвонился Михаил Гвоздь, который попросил депутата внести в жилищное законодательство поправки, расширяющие возможность товариществу собственников жилья распоряжаться средствами, собранными на проведение капитального ремонта и находящимися на специальном счете, например, на благоустройство придомовой территории или на ремонт детских площадок.  

Депутат пообещал разобраться в вопросе: «Жилищный кодекс РФ установил перечень работ по капитальному ремонту, которые могут быть оплачены со спецсчета. Но собственники на общем собрании  могут принять решение об увеличении перечня работ, но и взносы тогда вырастут. Дом - это общая собственность, и за его состояние жители отвечают сами. Могу сказать также, что там, где собственники решили организовать спецсчет, - это лучшее решение, это свидетельствует о понимании и своей ответственности, и об умении совместно решать проблемы своего дома».   

По поводу благоустройства придомовой территории депутат решил отправить соответствующие вопросы городским властям Воронежа. Кроме того, Михаил Карпович предложил внести поправки в Налоговый кодекс, в части изъятия участников строительных кооперативов, строительство которых не завершено, из числа налогоплательщиков налога на незавершенное строительство. По его словам, ни одного вразумительного ответа от инстанций он не получил. 

Андрей Марков заверил, что сделает все необходимые депутатские запросы и проинформирует заявителя о возможности реализации его предложения в законодательстве.   

Евгений Шабунин поднял вопрос защиты граждан от действий юридических фирм-мошенников. Он сам пострадал от таких «бесплатных» адвокатов. Все просто: предприниматели завлекают доверчивых граждан обещаниями бесплатных юридических консультаций и бесплатной работы в суде по отстаиванию интересов клиента – дескать, вся работа будет оплачена после судебного выигрыша. Однако, затем «консультанты» составляют обычный договор на оказание «консультационных услуг», который на самом деле их ни к чему не обязывает. И требуют заплатить некоторую сумму «подъемных» для оформления исковых заявлений в суд – в частности, Евгений Иванович Ш. передал мошенникам 18 тысяч рублей, после чего «юристы» исчезли в неизвестном направлении. И теперь Евгений Иванович выступает за разработку ряда ограничительных мер, которые бы не позволили подобным компаниям безнаказанно обманывать людей   

К депутату обратилась также Мария Володина, потерявшая сына в результате ДТП. Виновник аварии – сотрудник полиции – должен скоро предстать перед судом, но Мария Митрофановна беспокоится, что человек, лишивший ее самого дорогого человека, получит освобождение в рамках готовящейся амнистии в честь 75-летия Великой Победы. Мария Митрофановна обратилась ко всем депутатам Госдумы не включать в список подлежащих амнистии тех заключенных, кто был осужден по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Этот вопрос депутат задаст авторам законопроекта об амнистии во время его осуждения на пленарном заседании Государственной Думы. Но простой ответ о преступлении и наказании вряд ли возможен.