Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков поздравил победителей конкурса народных инициатив

Андрей Марков поздравил победителей конкурса народных инициатив
В пятницу, 26 марта, в Воронеже подвели итоги конкурса общественно полезных проектов ТОС. Депутат Андрей Марков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил как беспрецедентно высокое количество проектов-победителей, так и беспрецедентно высокий уровень финансовой поддержки органов территориального общественного самоуправления со стороны правительства Воронежской области.

Воронежская область – один из первых регионов, где при непосредственном участии депутата Андрея Маркова, работавшего до своего избрания депутатом в правительстве области, стартовала масштабная работа с ТОСами. Нынешний конкурс грантов состоялся уже в седьмой раз. За это время удалось реализовать более 1,7 тыс. проектов для решения вопросов благоустройства населенных пунктов, строительства дорог и тротуаров и прочих. С ростом доверия граждан и власти к ТОСам росло и финансирование. Так, если в первый год существования конкурса на реализацию общественных инициатив из бюджета области направили 20 млн рублей, то в нынешнем году в бюджете Воронежской области на воплощение инициатив ТОС предусмотрено уже 270 млн рублей.

Растут и масштабы проектов. В этом году на конкурс общественно полезных проектов территориального местного самоуправления (ТОС) было подано 927 заявок (для сравнения: в конкурсе 2020 года было представлено 853 инициативы общественников). Больше всего заявок - 280 – касается благоустройства детских и спортивных площадок, стадионов. В 132 заявках речь шла о благоустройстве кладбищ. На реновацию парков, скверов и мест отдыха – 98 заявок. На ремонт и благоустройство военно-мемориальных объектов, памятных знаков, обелисков и прилегающей территории поступило 68 инициатив. Значительное число заявок подали на ремонт и содержание дорог, систем водоснабжения, уличного освещения, на оборудование контейнерных площадок для вывоза ТБО.

Депутат Андрей Марков в своем выступлении на конкурсе отметил, что с каждым годом значительно растет и качество подготовки проектных заявок. В итоге жюри пришлось выбирать лучших из лучших.

В итоге победителями было признано 686 проектов - небывалая цифра в истории конкурса.

«В этом году мы видим и беспрецедентно высокое количество проектов-победителей, и беспрецедентно высокий уровень финансовой поддержки органов территориального общественного самоуправления со стороны правительства Воронежской области, - отметил Марков. - Этот конкурс - лучшее свидетельство динамичного развития института территориального общественного самоуправления в Воронежской области. Люди стали видеть, что не только от местных властей, но и от них самих зависит благоустройство территории, на которой они проживают, что каждый может внести посильный вклад, чтобы обустроить нашу малую Родину. Но ТОСы сегодня решают и более масштабные задачи. Ведь работа над совместным проектом объединяет жителей, повышает гражданское самосознание и чувство ответственность за сохранение нашей страны».