Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Марков: Вопросы медицины – во главу угла

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Марков в среду, 3 февраля, в рамках региональной недели в онлайн режиме провел прием граждан по вопросам здравоохранения.

Тематика приемов была выбрана неслучайно: вопросы здравоохранения всегда были, есть и остаются всегда самыми важными и злободневными для большинства граждан страны, а в период пандемии многие из них приобрели дополнительную остроту.

«С одной стороны, внимание к здравоохранению сейчас повышенное, и мы говорим спасибо всем врачам за из самоотверженный труд, - отметил Марков. -  С другой стороны, объективные трудности, конечно есть. Есть и недовольство жителей той или иной ситуацией, которая у них возникает при обращении в медучреждения. Поэтому задачей партии остается мониторинг остановки и реагирование на жалобы и предложения граждан».        

Первой позвонила Юлия К. – мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида, которая пожаловалась на качество работы одной из районных больниц Воронежской области. По мнению матери, медики провели ненадлежащее лечение ребёнка, а теперь отказываются выдать документы, необходимые для продолжения лечения в других клиниках. Депутат пообещал разобраться в ситуации и подготовить запросы в контролирующие органы, чтобы помочь в решении вопроса.

В непростой ситуации оказалась и многодетная мать Галина М, которая попросила депутата отправить ходатайство в РусФонд по вопросу оказания получению средств на лечение ребенку с врожденной патологией. Ребенку нужна дорогостоящая операция, РусФонд обещал выделить на оплату лечения грант в размере 100 тысяч рублей, но пока очередь в Фонде стоит без движения.

Инна К., инвалид 2 группы, попросила парламентария оказать помощь в организации консультации у компетентных пульмонолога и кардиолога. Она переболела коронавирусом, имеются осложнения, но в районе, где она проживает, специалистов нужной квалификации нет.

«В Воронеже работают множество высококлассных врачей-кардиологов, - заверил заявительницу Марков. – Например, на базе областной клинической больницы действует  областной кардиологический центр, оснащенный самой современной техникой. Обращусь с Вашим вопросом в Центр. Думаю, что они Вам помогут, и Вы останетесь довольны уровнем их компетенции».

К депутату обратилась и медработник Маргарита С., которая из-за ликвидации инфекционного отделения в одной из районных больниц области не доработала два года до льготного пенсионного стажа. После этого она устроилась в санаторий, работала в других лечебных учреждениях, но из-за бюрократических уловок ее должности не значились в штатном расписании как медицинские, хотя принималась она на работу именно как медик. Депутат отметил, что это очень непростая ситуация, причиной которой отчасти стала и невнимательность самой заявительницы, подписавшей трудовые соглашения без должной проверки. Тем не менее, депутат Андрей Марков попросил прислать все документы для депутатского обращения в Трудовую инспекцию.

«Надеюсь, депутатский запрос может стать первым шагом для восстановления справедливости в трудовом споре», - прокомментировал Марков.

Среди обращений и предложений оказался и один уже решенный вопрос. В прошлом году депутат с рабочим визитом посетил село Новобогородицкое Петропавловского района, где в числе прочих проблемных объектов он осмотрел и старый ФАП - старое покосившееся от ветхости здание с печным отоплением и без туалета. И одной из просьб и администрации села, и местных жителей было содействие депутата в строительстве нового современного медпункта. Сегодня от жителей села снова поступило обращение с этой просьбой.

«Спешу вас обрадовать: сразу после приезда в Новобогородицкое я направил ходатайство в Департамент здравоохранения о решении вашей проблемы, - ответил Марков. - Строительство ФАПа включено в областную программу на этот год. Будем надеяться, что ничего экстраординарного не произойдет, и уже к осени в селе откроется новый ФАП».

Также был рассмотрен один вопрос жителей Богучарского района, не связанный со здравоохранением, но посвященный одной из самых злободневных проблем – мусорной реформе и тарифам на вывоз отходов в сельской местности. Депутат отметил, что направит по этому поводу запрос в правительство Воронежской области. Учитывая, что вопрос о величине тарифа решается на региональном уровне, и что во многих регионах утвержденный годовой норматив для селян значительно меньше воронежского, Андрей Марков уверен, что интересы сельских жителей могут быть учтены.