Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кувычко: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» запустила в регионах мониторинг соблюдения запрета на продажу и рекламу «веселящего газа»

Анна Кувычко: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» запустила в регионах мониторинг соблюдения запрета на продажу и рекламу «веселящего газа»
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» запустила в регионах мониторинг соблюдения запрета на продажу и рекламу «веселящего газа». О выявленных нарушениях активисты сообщат в правоохранительные и надзорные органы. Мониторинг пройдет во всех субъектах в течение месяца, сообщила во вторник, 2 марта,  координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Госдумы Анна Кувычко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

«Координаторы проекта в субъектах РФ неоднократно сообщали о попытках торговли «веселящим газом» через интернет. Известны трагические случаи гибели от него детей и подростков. Мы приняли решение провести мониторинг исполнения законов о запрете продажи этого опасного вещества и его пропаганды в Сети», – сообщила Кувычко, подчеркнув, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в течение нескольких лет добивалась запрета свободной реализации закиси азота.

Напомним, 26 января 2021 года депутаты Госдумы единогласно приняли поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» о штрафах за пропаганду «веселящего газа». Президент Владимир Путин подписал документ в начале февраля. Участие в пропаганде или незаконной рекламе газа наказывается штрафом: для граждан его размер составляет от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 до 20 тысяч, для юрлиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Также закон позволяет приостановить деятельность ИП и юрлиц на срок до 30 суток.

Ранее, в конце 2020 года, глава государства подписал закон о запрете оборота и пропаганды закиси азота. Он вступил в силу с нового года и ограничил продажу, производство, хранение, закупку, поставку и сбыт «веселящего газа», если это не связано с получением медицинской помощи. За нарушение запрета предусмотрено уголовное наказание. Соответствующая статья УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.