Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Пандемия коронавируса подтвердила правильность сбалансированного подхода Банка России

Во вторник, 23 июня, Государственная Дума приняла к сведению годовой отчет Центрального банка за 2019 год, который представила на пленарном заседании Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По итогам рассмотрения годового отчета ЦБ от фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступил заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку Антон Гетта. «Сейчас вся наша финансовая система проходит испытание на прочность теми явлениями, которые сложились не в российской, а в мировой экономике. Поэтому я постараюсь кратко остановиться на десяти основных моментах. Первое: годовой отчет отражает политику Банка России и результаты ее реализации», - сказал Гетта.

«Эпидемия коронавируса и вызванные ею экономический шок в мировой экономике, который отразился и на российской экономике, на практике подтвердил правильность сбалансированного подхода, который в последние годы проводит Банк России», - заявил парламентарий.

Гетта отметил, что после первоначального шока на финансовых рынках ситуация стабилизировалась, амплитуда колебания курса рубля была значительно ниже, чем в кризис 2014 года. «Не произошло массового банкротства финансовых институтов, дефицита ликвидности, существенного скачка инфляции», - подчеркнул он.

По его словам, это позволило Банку России снизить ключевую ставку до 4,5% годовых, с сохранением пространства для ее дальнейшего снижения, что, в свою очередь, удешевило стоимость заимствований для государства, позволив снизить ставки по ипотеке, поддержать граждан, строительный сектор, дать развитие смежным отраслям.

«Снижение ключевой ставки приводит к снижению ставок по депозитам, что будет снижать привлекательность этого инструмента для населения и будет способствовать перетоку средств граждан на рынок ценных бумаг. Такая тенденция уже наблюдалась в 2019 году, и, конечно, не могла не произойти в режиме самоизоляции. В связи с чем мы поддерживаем решение Банка России по защите прав инвесторов», - заявил Гетта.

Кризис также показал, какие риски несет для общества закредитованность населения, продолжил депутат. «Стоит особенно обратить внимание, что профильные активы МФО за год увеличились на 29%, это ниже, чем в 2018, но все равно рост значительный. Для сохранения здорового общества и социальной стабильности требуется продолжить политику снижения закредитованности населения, эти действия должны быть не только регулятивными, но и повышающими финансовую грамотность населения», - сказал он.

По словам замглавы думского комитета, необходимо продолжить индивидуализацию тарифов на рынке ОСАГО. «Надо прекратить дурную практику, когда через тариф добросовестные водители практически спонсируют лихачей и злостных нарушителей», - считает парламентарий.

Гетта отметил, что золотовалютные резервы не сократились в 2019 году, а по состоянию на 12 июня 2020 года составили 570,8 млрд долларов США. «При этом Банк России осуществлял продажу валюты во время кризиса. Это также существенное отличие от прошлых кризисов. Но такая диверсификация позволила снизить риски, связанные с ситуацией в мировой экономике», - признал он.

В заключение выступающий отметил, что годовой отчет Банка России полностью соответствует закону о Банке России, включает в себя все необходимые разделы, дающие хорошее представление о состоянии экономики РФ.

«Годовой отчет соответствует требованиям международных стандартов, предъявляемых к центральным банкам, и отражает деятельность Банка России. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» принятие постановления», - подытожил депутат.