Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Повышение прозрачности условий вкладов отвечает принципам защиты экономических интересов граждан

Антон Гетта: Повышение прозрачности условий вкладов отвечает принципам защиты экономических интересов граждан
Государственная Дума приняла во вторник, 15 декабря, в первом чтении изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в части повышения информированности физических лиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада. Как отметил заместитель Председателя комитета по финансовому рынку Антон Гетта (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), данный законопроект устанавливает расширенный порядок информирования физических лиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада для того, чтобы граждане четко понимали условия, под которые размещают свои денежные средства.

«Нововведения в первую очередь направлены на защиту экономических интересов физических лиц, размещающих свои средства по различным вкладам в банковских структурах. Повышение прозрачности условий вкладов даст четкое понимание той гарантированной процентной ставки, которая действительно будет работать согласно условиям договора», - отметил Гетта.

Он рассказал, что законопроектом определяется перечень условий, которые банк обязан отразить на первой странице договора банковского вклада в виде таблицы. Так же на банки возлагается обязанность по раскрытию в договоре, а также в местах оказания услуг и на своем официальном сайте в интернете информации о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу. Устанавливается обязанность обеспечить ознакомление вкладчика с условиями договора посредством систем дистанционного банковского обслуживания, в случае, если договор банковского вклада подписывается электронной подписью.

«Все эти меры полностью соответствуют общей политике государства на повышение защиты экономических интересов граждан. За последние несколько лет было принято множество законов, которые уже работают и доказали свою актуальность в нынешних непростых экономических условиях, связанных, в том числе, с распространением коронавирусной инфекции. Эта планомерная работа будет продолжена», - подчеркнул Гетта.