Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта поздравил ветеранов

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Антон Гетта 9 мая поздравил с Днем Победы 14 ветеранов - участников Великой Отечественной войны.

Моисеев Евгений Васильевич в период Великой Отечественной войны помогал бороться с фашизмом, он узник трех гитлеровских концлагерей: Штуттгоф, Маутхаузен и Гузен-1. В октябре 1942 года Евгений Васильевич был вывезен на принудительный труд в Германию. Дважды совершал побеги из лагеря, прошел гестапо и две тюрьмы. Освобожден 5 мая 1945 года. Вернулся на родину в Ростов-на-Дону, учился в вечерней школе. После войны Евгений Васильевич много уделял общественной работе по патриотическому воспитанию молодежи. Автор книги «Голос живой памяти».

Все события, которые он описал в книге, происходили с ним во времена ВОВ. «Эта книга написана для того, чтобы помнили и знали, что только благодаря советскому народу над злейшим врагом человечества – германским фашизмом – мы сегодня живем в свободной стране, под мирным небом, работаем, учимся, занимаемся общественной деятельностью и радуемся жизни на земле», - отметил парламентарий.

Никитин Петр Стефанович - участник 1-го освобождения города Ростова-на-Дону. Он родился 14 октября 1923 года. В начале Великой Отечественной войны, будучи старшеклассником, был призван на дежурство в районный военный комиссариат. В 1941 году поступил в Ростовское военно-артиллерийское училище, откуда был распределен в состав 56-й конной армии под командованием штаба Северо-кавказского военного округа. Главными задачами штаба являлись его охрана, организация разведки и связи. Петр Стефанович принимал участие в первом освобождении города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Воевал в тяжелых боях под Самбеком.

В начале 1942 года продолжил учебу в Ростовском военно-артиллерийском училище. Получив звание лейтенанта, был направлен на Сталинградский фронт. Принимал участие в Сталинградской битве, во время которой попал в плен и отправлен в концентрационный лагерь в Западной Германии. Был освобожден из концлагеря в апреле 1945 года. Встретил Победу близ Берлина.

Никитин Петр Стефанович награжден орденом «Отечественной войны» II-й степени, медалью Жукова, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «За трудовое отличие», памятной медалью «75 лет Ростовской области», юбилейными наградами, в том числе медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Мерсова Изабелла Моисеевна, труженик тыла, награждена юбилейными медалями, в том числе медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»