Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Усиление системы страхования вкладов – шаг к повышению защиты экономических интересов граждан

Антон Гетта: Усиление системы страхования вкладов – шаг к повышению защиты экономических интересов граждан
Государственная Дума приняла в среду, 13 мая, в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования системы обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации, предусматривающий усиление защиты средств граждан, хранящихся на банковских счетах. Как отметил заместитель Председателя комитета по финансовому рынку Антон Гетта (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), данный законопроект – это продолжение планомерной законодательной работы, направленной на защиту экономических интересов граждан России, повышение финансовой грамотности населения.

«Речь идет о защите от «сгорания» средств в случаях, когда у банка отзывают лицензию. Сегодняшним законодательством в этом случае предусмотрена защита на уровне до 1,4 млн рублей, но с 1 октября текущего года эта планка будет в ряде случаев повышена до 10 млн рублей», - рассказал Гетта.

Он так же отметил, что данная мера распространяется на так называемые эскроу-счета для покупки недвижимости, а также средства, полученные при наследовании, продаже жилой недвижимости, возмещении ущерба здоровью, исполнения решений суда, субсидий.

«Применение законопроекта, на самом деле, будет очень широким. Очень важно не допустить ситуации, когда, например, люди продали квартиру с целью улучшения жилищных условий, их банк потерял лицензию – и люди потеряли в нем свои деньги и остались на улице без жилья. То же самое касается страхования здоровья, возмещения средств по судебным решениям и так далее.

Поэтому это очень важный, социально направленный законопроект, так как непосредственно затрагивает вопросы обеспечения сохранности личных денежных средств и совершенствования системы обязательного страхования в российских банках. Все это часть большой, планомерной работы в целом по укреплению финансовой системы в стране», - подчеркнул Гетта.