Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Закрепление права заемщиков на льготный период кредитования – своевременная антикризисная мера

Антон Гетта: Закрепление права заемщиков на льготный период кредитования – своевременная антикризисная мера
Государственная Дума в среду, 1 апреля, приняла в третьем чтении законопроект о наделении Банка России дополнительными полномочиями в части повышения финансовой грамотности и обеспечения доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства. Как отметил заместитель Председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), в текст законопроекта были внесены серьезные антикризисные меры, в частности, о закреплении права кредитных заемщиков на льготный период кредитования.

«Сегодня, несмотря на 1 апреля, нам всем не до смеха в связи с распространением коронавирусной инфекции и неизбежными ввиду этого экономическими рисками, которые должны быть минимизированы для людей и страны в целом. Ко второму и третьему чтениям в законопроект добавились существенные антикризисные поправки. Например, расширен и уточнен порядок получения заемщиками - физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, субъектами малого и среднего бизнеса - льготного периода кредитования. Основные условия здесь – снижение доходов заемщика, запрет начисления неустоек в период льготного периода, срок которого заемщики вправе определять сами», - рассказал Гетта. При этом срок не может превышать полугода, отметил он.

По его словам, эти меры очень важны в нынешний непростой период.

«Сегодняшний тренд в нашей работе – максимально оперативное принятие законопроектов, смягчающих то или иное законодательство для того, чтобы антикризисные механизмы смогли заработать уже сейчас, и мы были готовы к сложной экономической ситуации, связанной с распространением вируса COVID-19. Проект закона о наделении Банка России дополнительными полномочиями также находится в данной парадигме, чтобы в ближайшем будущем предприниматели получили возможность сохранить свое дело, а работники - рабочие места», - подчеркнул Гетта.