Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Горелкин: День шахтера – практически День Кузбасса

Антон Горелкин: День шахтера – практически День Кузбасса
В пятницу, 24 августа, член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Горелкин посетил город Таштагол, где проходят праздничные мероприятия в честь Дня шахтера.
 
«В Таштагол всегда приятно приезжать. Есть праздник или нет — природа тут такая, что сама по себе всегда хорошее настроение создает. Поэтому День Шахтера здесь получился отличным», - заметил депутат на страницах социальной сети Facebook.
 
Парламентарий обратил внимание на благоустройство и реконструкцию ряда социальных объектов в Таштаголе. «Капитально отремонтировали местный вокзал: теперь он выглядит очень современно, особенно в темное время суток, когда включают иллюминацию. Реконструировали площадь Победы. Привели в порядок два дворца спорта: «Кристалл» - в Таштаголе и «Дельфин» - в поселке Каз. Школу бокса отремонтировали. Ну, и много еще чего было сделано. Город, который принимает праздник, всегда получает инвестиции в инфраструктуру», - отметил Горелкин.
 
В ходе визита депутат посетил награждение выдающихся работников горнодобывающей отрасли. «Герои дня — шахтеры — получили заслуженные награды. По-настоящему заслуженные, без всяких скидок. Награждение — тоже обязательная часть праздника», - сказал парламентарий.
 
Одним из подарков кузбассцам стала песня Олега Газманова, написанная специально ко Дню шахтера. «Песню очень необычно аранжировали в стиле группы «Кино». Это удачно отражает кузбасских дух, как мне кажется. Музыкальный стиль Цоя был сурово-романтичный, напряженный, мужественный и в то же время простой. Прямо, как наша с вами жизнь в Кузбассе. Песня стала подарком к празднику для всех кузбассовцев», - отметил депутат.

Горелкин добавил, что в 2021 году Кузбасс будет отмечать свое трехсотлетие. «Имеются в виду 1721 год и открытие залежей каменного угля на берегах Томи Даниэлем Мессершмидтом (а не полумифическим Михайлой Волковым). Юбилей всего Кузбасса, да еще сразу трехсотлетний — таких праздников у нас еще не было. Где и как его будут отмечать, конечно, пока неизвестно. Но время подготовиться у нас у всех есть», - заметил депутат.
 
«А пока — поздравляю всех кузбассовцев с Днем Шахтера! Имеете вы отношение к углю или нет, сегодня наш общий праздник. Практически, День Кузбасса», - заключил парламентарий.