Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Горелкин: Интернет нуждается в глобальных правилах игры

Антон Горелкин: Интернет нуждается в глобальных правилах игры
Член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Горелкин принял участие в дискуссии о развитии цифровых технологий и их законодательном регулировании, состоявшейся в рамках Международного конгресса молодежных парламентов.
  
«Нынешним молодым политикам очень скоро придется решать проблемы глобального масштаба в сфере цифровых технологий. При том, что подходы к их решению совершенно не просматриваются. Например, мировой рынок криптовалют растет, а регулировать его пытаются только в некоторых странах и очень по-разному - от полного запрета, как в Бангладеш, до прямых госинвестиций, как в Китае или Венесуэле. Очевидно, что нужно какое-то глобальное регулирование, но крупнейшие международные организации, вроде ООН, под это вообще не заточены. Надо создавать что-то новое», - написал Горелкин на личной странице в Facebook.
 
По его мнению, интернет нуждается «в общих глобальных правилах игры». «Попытки проводить в сети национальные границы мало результативны. Но национальные интересы в интернете все равно защищать надо. Как выйти из этого противоречия - сложно понять», - добавил депутат.
 
Также депутату удалось пообщаться с представителем молодежного парламента Сербии. «Оказалось, у них одно из самых продвинутых в Европе законодательств по части интернета и цифровых технологий. Кто бы мог подумать. Планирую заняться его изучением более подробно. Может, что-то пригодится для России», - заключил Горелкин.
 
Напомним, что 18-19 октября на площадке Государственной Думы проходил первый Международный конгресс молодежных парламентов. В конгрессе приняли участие 57 зарубежных участников из 31 страны, в том числе депутаты из 14 стран.