Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Аркадий Пономарев держит на контроле вопрос строительства школы в городском микрорайоне «Завод «Процессор»

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев держит на контроле вопрос строительства школы в городском микрорайоне «Завод «Процессор». 

Своей школы в активно расстраивающемся микрорайоне нет. Городские власти обещали решить этот вопрос. Но долгое время не могли определиться с местом размещения школы, отодвигая сроки ее строительства. Лишь после жалобы жителей президенту в 2019 году и подключения к решению вопроса курирующего федерального депутата дело сдвинулось с мертвой точки.

По настоянию Пономарева власти нашли подходящий участок, разработали «дорожную карту» прохождения процедур его формирования и передачи в муниципальную собственность.

На сегодняшний день участок, позволяющий разместить общеобразовательную школу на 1500 мест, полностью подготовлен к застройке. На объект разработана проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза.
Приступить к строительству школы по ул. Остужева, 52ш городские власти планируют в 2021-2023 гг., сообщили депутату в мэрии. Строительство будет вестись на условиях софинансирования из бюджетов разного уровня в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». 
Если региональные власти смогут предоставят субсидию в размере 20 млн рублей в текущем году, то к строительству муниципалитет готов приступит досрочно, пояснили в Управлении строительной политики города.

«Новому активно развивающемуся микрорайону школа нужна как воздух. Если есть хоть малейшая возможность ускорить строительство, её нужно использовать», – комментирует ситуацию Пономарев.

Депутат также отмечает важность комплексного подхода к освоению территорий. «В последние годы жилищное строительство в регионе ведется небывалыми темпами. Важно, чтобы одновременно с высотками возводились объекты социальной и транспортной инфраструктура. Создавались иные условия для комфортного проживания горожан», – считает парламентарий. Он продолжит контролировать вопрос строительства школы до окончательного его разрешения.