Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Аркадий Пономарев обсудит предложения жителей Воронежской области с коллегами из профильных комитетов

Аркадий Пономарев обсудит предложения жителей Воронежской области с коллегами из профильных комитетов
В рамках региональной недели депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Аркадий Пономарев в пятницу, 2 апреля, ответил на вопросы жителей Воронежской области, а те озвучили парламентарию свои предложения по совершенствованию «дачного» законодательства.

Довольно часто садоводы не могут договориться о размере членских взносов для разных членов товарищества. Ведь их участки могут различаться по площади, по количеству возведенных объектов. Они в разных объемах потребляют ресурсы, производят отходы, в разной мере воздействую на инженерную инфраструктуру. Возникает вопрос: как справедливо рассчитать взносы? Отсутствие в уставе четких критериев служит поводом для конфликтов между членами СНТ. 

Выходом из такой ситуации, считают активисты, может стать законодательно закрепленное требование указывать в уставе товарищества обоснование расчета взносов. А также запрет принимать устав без данной нормы.

Другая распространенная проблема садоводческих объединений – заброшенные участки. Они зарастают бурьяном, повышают пожароопасность, нарушают экологические, санитарные и иные регламенты. Как правило, собственники таких участков перестают платить членские взносы и выходить с товариществом на связь.

Не имея возможности самостоятельно повлиять на ситуацию, представители объединений обращаются за помощью в различные органы власти. Конечная инстанция – суд. Он может изъять невостребованные участки, после чего они будут реализованы на публичных торгах.

Но этот путь отнимает немало времени, сил, требует определенной юридической осведомленности. Не каждый председатель товарищества готов на это пойти. Поэтому довольно часто звучит предложение зафиксировать порядок отчуждения заброшенных дачных участков непосредственно в законе о садоводах. По мнению заявителей, это существенно упростит процесс возвращения участков в хозяйственный оборот и послужит для многих собственников дисциплинирующим фактором.

Также дачники предложили упростить порядок исправления технических ошибок в сведениях об участках в ЕГРН. В реестр могут быть внесены неверные данные о поворотных точках участка, его площади, местоположении и т.д. Таких случаев много. При этом ошибка в границах одного участка искажает данные по всем последующим смежным объектам. Из-за чего проблема разрастается как снежный ком. 

В настоящее время исправление таких ошибок возможно только по решению суда с обязательным представлением экспертного заключения. Дачники вынуждены нести дополнительные расходы. Поэтому граждане попросили упростить процедуру. Если нет спора между собственниками смежных участков, то исправлять ошибки по заявлению сторон на основании решения Росреестра.

«Ситуации, где законодательство не срабатывает либо неоправданно усложняет дачникам жизнь, нужно изучить. Законодатель должен предложить новые способы урегулирования отношений, отвечающие принципам справедливости, разумности и обоснованности», - прокомментировал инициативы граждан Пономарев.

Все поступившие вопросы депутат обсудит с коллегами из профильных комитетов Государственной Думы.