Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов: Большая часть обращений - это истории людей, попавших в непростую жизненную ситуацию

Артем Кавинов: Большая часть обращений - это истории людей, попавших в непростую жизненную ситуацию
Депутат Госдумы от Нижегородской области Артем Кавинов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал, как в онлайн-формате идет работа с обращениями граждан.

«В условиях пандемии обратная связь с территориями – самое главное. По-прежнему, выезжая в регион, стараемся максимально пообщаться с жителями, соблюдая все санитарно-эпидемические нормы. И все же сегодня большая часть обращений перешла в онлайн-формат. В первой неделе декабря провели дистанционный прием, также активно работаем в своем сообществе в социальной сети «ВКонтакте», - сообщил депутат.

Он отметил, что много вопросов касаются конкретных жизненных ситуаций, например, оказания помощи семьям.

«Постарались включиться в непростые истории в Краснобаковском, Воскресенском, Тоншаевском районах. Где-то получилось оказать конкретную помощь и сейчас работаем по вопросам совместно с министерством социальной защиты, с руководством территории. Также есть две темы из Уренского района по оформлению гражданства. В одном случае уже идет процесс сбора документов, во втором - необходимо запускать процедуру через посольство в Москве. И здесь требуется решение и от самого заявителя», - рассказал Кавинов.

Также в ходе онлайн-приема к депутату обратился житель Нижнего Новгорода с просьбой оказать содействие в прохождение обязательных медицинских процедур. Сейчас вопрос решается совместно с региональным Минздравом.

Жительница г.о.г. Бор попросила помочь ускорить подключение частного дома к газопроводу. «Тоже постарались помочь. Разобрались. Сейчас уже газ подключен. Общими усилиями вопрос решили», - рассказал Кавинов.

Кроме этого, как рассказал депутат, появились вопросы по доплате классным руководителям. Есть сигналы, что в школах отменяют другие стимулирующие, якобы все средства идут на новую выплату классным руководителям. Кавинов пояснил, что такого быть не должно. «Президент четко обозначил, что никакие стимулирующие выплаты, ни региональные доплаты не могут быть сокращены. Федеральная доплата за классное руководство – это отдельная статья расходов. Это федеральные средства. В этом году на эти доплаты в регион перечислено порядка 419 млн рублей», - сказал депутат.