Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов принял участие в открытии мастерской резьбы по кости в Варнавино

Артем Кавинов принял участие в открытии мастерской резьбы по кости в Варнавино
Депутат Госдумы Артем Кавинов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в пятницу, 2 октября, принял участие в открытии мастерской резьбы по кости в Варнавино Нижегородской области. Мастерская появилась при историко-художественном музее.

«Открытие мастерской – это хороший шаг, укрепляющий намерения по сохранению варнавинского косторезного промысла. 50 лет назад благодаря талантливому выпускнику Холмогорского училища Парфену Черниковичу Варнавинская резьба по кости обрела свой стиль и почерк. Именно тогда здесь появилась косторезная фабрика «ВАРКО». И сегодня усилиями неравнодушных людей предприятие работает», - отметил Кавинов.

Мастерская при музее была открыта по инициативе общественной организации «Сотворчество», которая с данным проектом стала победителем конкурса президентских грантов.

«Теперь в Варнавино есть открытая ремесленная площадка, где будут проходить мастер-классы, встречи с именитыми мастерами-косторезами. Конечно, это возможности познакомить молодое поколение с нашими традициями и еще одна точка притяжения для гостей нижегородского Поветлужья», - сказал депутат Госдумы.

Он обратил внимание, что сегодня поддержка народно-художественных промыслов во многом идет через проектное федеральное финансирование. «Вспомним большой федеральный проект ТЕТРА, одной из пилотных площадок которого стала Нижегородская область, конкурс благоустройства малых городов, где одержал победу семеновский проект создания креативной территории «Фабрика развития ремесел. В конечном итоге, все эти добрые истории в одной копилке сохранения и поддержки наших мастеровых истоков и традиций, народных промыслов», - добавил Кавинов.

Гости приняли участие в мастер-классе резьбы по кости. Затем они посетили фотовыставку работ народного художника России, основателя варнавинского косторезного промысла П.П. Черниковича, заехали на косторезное производство ООО «ВАРКО» и побывали в частной студии резьбы по кости Игоря Воскресенского.