Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов: Программа модернизации первичного звена здравоохранения актуальна для всех территорий

Артем Кавинов: Программа модернизации первичного звена здравоохранения актуальна для всех территорий
Депутат Госдумы от Нижегородской области Артем Кавинов прокомментировал сообщение о планах по финансированию программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее правила предоставления регионам средств из федерального бюджета на развитие первичной медицинской помощи. Планируется, что за пять лет на программу будет направлено не менее 500 млрд рублей.

«Это, прежде всего, долгожданная новость. Решение о подготовке программы было принято еще в 2019 году. В начале года в регионе был проведен тщательный анализ по потребностям. Предварительно, только сумма на капитальный ремонт медицинских организаций первичного звена в регионе составит порядка 5,7 млрд рублей. Сейчас очень важно включиться в эту тему в соответствии с озвученными правилами и порядком участия в программе. Как в свое время обозначил губернатор, конечно, наш регион интересуют максимальное финансирование по потребностям», - отметил Кавинов

По словам депутата, сумму по финансированию программы на 2021 год мы увидим в бюджете. Сейчас в Правительстве называют цифру в 90 млрд рублей, которая будет распределена между регионами в следующем году. «Сегодня в условиях пандемии реализация этой программы особенно важна. Именно поликлиники, ФАПы первыми оказывают помощь пациентам. А самое непростое положение дел на селе, на отдаленных территориях. Здесь есть потребности в транспорте, и в новых медицинских пунктах, и в обновлении оборудования», - сказал Кавинов. Предварительно в программу в Нижегородской области планируется включить 89 медицинских организаций первичного звена.