Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов: Соглашение со странами членами – ЕЭС позволит упростить процедуру назначения пенсий для жителей-мигрантов

Член комитета Госдумы по делам СНГ Артем Кавинов в среду, 21 октября, выступил содокладчиком по вопросу ратификации соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза. Как отметил Кавинов, работа над соглашением шла на основе договора ЕЭС, принятого в 2014 году.

«По информации европейской экономической комиссии сегодня Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, уведомили о завершение всех процедур, для вступления в силу соглашения. Данный документ позволяет выработать единую позицию к начислению и определению права на пенсию для жителей мигрантов, имеющих трудовой стаж не в стране места жительства, а в государстве – члена ЕЭС. Это позволит уравнять права жителей наших государств и обеспечить социальную защиту в пенсионной теме», - отметил Кавинов.

Как написано в соглашении, гражданин может подавать документы на назначении пенсий как в государстве проживания, так и в государстве трудоустройства. При этом не может быть отказано в назначении выплате пенсий на основании проживания в другом государстве-члене ЕЭС. Если стажа работы на территории одного государства не хватает для назначения пенсии, то учитывается стаж работы на территории другого государства – члена ЕЭС.

«В соглашении много тонкостей. Документ составлялся на основе анализа обращений граждан по вопросам пенсионного обеспечения. Даны разъяснения по многим ситуациям. Но при этом, конечно, порядок назначения пенсий будет осуществляться в соответствии с законодательством страны. Было важно внимательно проанализировать соответствие законов государства данному общему международному документу. Соглашение позволит и дальше развивать сотрудничество в вопросах защиты социальных прав граждан наших стран и, безусловно, способствует укреплению добрососедской площадки евразийского экономического союза», - отметил Кавинов.