Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Туров: Волонтерское движение в стране выходит на новый уровень

В понедельник, 29 июня, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Артем Туров в формате видеоконференции провел очередную встречу по обсуждению поправок в Конституцию РФ. Он обсудил с представителями общественности Смоленской, Брянской, Калужской и Тульской областей поправки, касающиеся волонтерства, образования и молодежи.

В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной власти регионов, отвечающие за молодежную политику, представители волонтерских объединений, молодежных некоммерческих организаций, вузов, студенческих и профсоюзных организаций, «Молодой гвардии Единой России».

Артем Туров сообщил, что во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживают инициативу Росмолодежи о разработке федерального закона о молодежной политике. О необходимости такого закона в ходе видеоконференции заявил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. «На данный момент соответствующие законы есть на уровне субъектов Федерации, поэтому проблематика разных подходов и разных возможностей сохраняется. Я согласен с тем, что нужен базовый закон с единым понятийным аппаратом, единым подходом по отношению к молодым семьям, молодым ученым. Мы готовы присоединиться к этой работе, призываю регионы также активно принять участие», - сказал парламентарий. По словам Бугаева, принятие федерального закона значительно облегчит работу по реализации молодежной политики, в том числе на региональном и муниципальном уровнях. «Это инструмент, который нужен для создания максимального количества возможностей для самореализации молодых людей в нашей стране», - сказал руководитель Росмолодежи.

Участники встречи подчеркнули, что за последние годы в России проделана большая работа в области поддержки волонтерства и добровольчества, которое сейчас выходит на качественно новый уровень.

«Если пару лет назад все говорили о развитии событийного волонтерства и одного небольшого ресурсного центра, то сейчас речь идет о создании инфраструктуры, о развитии ресурсных волонтерских центров в муниципальных образованиях и поддержке в том числе узконаправленных проектов. Практически во всех регионах создана инфраструктура для волонтерской деятельности», - сказала руководитель управления по реализации добровольческой деятельности Роспатриотцентра Екатерина Богомаз.

По ее словам, в ряды волонтеров активно вступают не только молодежь и студенты, но и люди всех возрастов – и работающее население, и люди старшего возраста. Поэтому, считает Богомаз, особое внимание надо уделить реализация образовательных программ в сфере добровольчества, а также применять различные формы нематериального поощрения.

Начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская призвала сохранить движение #МыВместе. Акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии. «Будет правильно, если оно перерастет либо в новое направление волонтерской деятельности, либо в отдельную общественную организацию, - считает она. - Те, кто прожил с этим движением уже более 100 дней, не хотят уходить, люди получили потрясающий опыт и слова «Мы вместе» стали нашим девизом. Мы хотели бы сохранить и молодых ребят, и взрослых, которые присоединились к этой акции».

Михаил Артамонов, начальник управления молодежной политики Министерства науки и образования Калужской области, рассказал, что за трехмесячный период волонтерами регионального штаба была оказана помощь порядка 50 тыс. человек по самым разным направлениям – от психологического консультирования до доставки продуктов и лекарств. «Текущая ситуация, деятельность в рамках акции взаимопомощи #МыВместе лишний раз показала, что мы на верном пути и волонтерство – не просто инструмент молодежной политики, а то, что помогает молодому человеку становиться взрослым, ответственным и коммуникабельным», - заявил он.

Артем Туров поблагодарил всех неравнодушных людей, которые в период действия ограничений, вызванных пандемией коронавируса, присоединились к волонтерскому движению, помогали пожилым, маломобильным гражданам, медикам. Он отметил эффективную работу волонтерских центров во время пандемии, в том числе созданных в регионах на базе партийных приемных председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Напомним, что ст.114 Конституции предлагается дополнить положением, согласно которому Правительство РФ осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности.