Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Авторы законопроекта о кибердружинах выслушали мнение общественников и экспертов в рамках «нулевых чтений»

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Быков и Сергей Боженов в понедельник, 4 марта, представили в Общественной палате РФ в рамках «нулевых чтений» законопроект о «О кибердружинах в Российской Федерации», подготовленный ими и другими депутатами фракции Адальби Шхагошевым, Эрнестом Валеевым и Андреем Чернышевым.

Как отметил Быков, законопроект разработан в целях создания правовых условий для добровольного участия граждан в противодействии распространению противоправной информации в интернете. Депутат подчеркнул, что выверенный текст инициативы будет внесен в Госдуму только после всестороннего общественного и экспертного обсуждения и детального учета всех высказанных замечаний и предложений.

«Законопроект не направлен на ограничение свободы слова в интернете, он касается правового регулирования поддержки представителей гражданского общества, которые готовы работать совместно с правоохранительными органами, органами госвласти и местного самоуправления, прокуратуры, следствия с целью противодействия распространению противоправной информации в сети», - заявил Быков. 

По его словам, авторы законопроекта основывались на уже имеющейся законодательной и правоприменительной практике, в частности, аналогией служил закон об участии граждан в охране общественного порядка, от 2 апреля 2014 года. 

Парламентарий добавил, что в последние годы Роскомнадзор фиксирует практически кратный рост числа обращений граждан с указанием на распространяемую в интернете запрещенную информацию. Актуальность этой темы, подчеркнул Быков, не вызывает сомнений.

«На территории Российской Федерации фактически формируется новое направление организации взаимодействия гражданского общества и уполномоченных органов власти в сфере выявления, профилактики и противодействия распространению противоправной информации, - описал он суть законопроекта. – Определяется единый механизм функционирования деятельности кибердружин, обеспечивается правовая регламентация отношений по добровольному участию граждан в противодействии распространению противоправной информации в сети».

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев обратил внимание на то, что закон не должен стать инструментом давления на свободу слова, инструментом для сведения счетов. «Мы знаем, как трудно бороться с действительно противоправным контентом, с полупреступными группировками, с распространением наркотиков и так далее, именно на пресечение этого зла должна быть направлена деятельность дружинников», - сказал он.

Председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич констатировал, что в сети в открытом доступе находится масса противоправной информации, касающейся «групп смерти», экстремизма и так далее. И наиболее уязвимы здесь как раз дети и подростки.

Сославшись на опыт ряда европейских государств, он отметил, что в России одно из самых либеральных законодательств в области регулирования интернета.  

Соавтор инициативы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Боженов согласился с руководством Общественной палаты в том, что закон не должен дать возможности для злоупотреблений и подчеркнул, чтозаконодателямважно мнение всех участников дискуссии.  

Эксперты высказали ряд замечаний по представленной инициативе. В частности, они отметили, что в законопроекте не ставится вопрос об обучении киберволонтеров, тогда как подобная аналитическая работа по выявлению противоправного контента в сети требует специальной подготовки. По мнению участников заседания, требуют внимания вопросы программно-технической и личной безопасности дружинников – как физической, так и психологической, так как, по их мнению, наверняка будут попытки добыть персональные данные кибердружинников, угрожать им. Вместе с тем, заслуживает внимание вопрос, как правоохранители будут проверять желающих сотрудничать с ними волонтеров. Кроме того, прозвучали предложения повысить возраст для вступления в ряды кибердружинников: по мнению некоторых экспертов, 18 лет – недостаточный порог для такой работы.  

Вместе с тем, эксперты подтвердили актуальность рассматриваемого вопроса и необходимость предложенной законодательной инициативы как ответа на те вызовы, с которыми сталкивается сегодня наше общество и государство, ведь противоправный контент в сети зачастую имеет совсем не виртуальные последствия. Они отметили, что деструктивный контент формируется не только внутри страны, но и идет извне. Мнения, что законопроект нужен, в частности, придерживается руководитель тверского отделения «Кибердружины» Григорий Пащенко.  

Подводя итоги обсуждения, Олег Быков поблагодарил всех присутствующих за участие и попросил их направить свои предложения в адрес авторов инициативы. Он еще раз подчеркнул, что проблема защиты от распространения противоправной информации в сети требует должного внимания и отметил особую роль в этом процессе гражданского общества. «Кибердружины и киберволонтерство уже действуют в российских регионах, речь в законопроекте идет о правовой регламентации их деятельности, создании правовой основы для такой деятельности. Порядок работы с противоправной информацией должен быть четким, понятным и соответствовать требованиям закона», - заключил парламентарий.