Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Библиотекам хотят запретить списание из фондов книг и плакатов времен Второй Мировой

Библиотекам хотят запретить списание из фондов книг и плакатов времен Второй Мировой
Главы комитетов Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и культуре Елена Ямпольская (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подготовили проект с поправками в закон о библиотечном деле, согласно которым печатная продукция и иные документы, созданные в СССР с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, признаются частью национального библиотечного фонда, поэтому их нельзя списывать и сдавать в утиль. Об этом в пятницу, 12 марта, сообщает РИА Новости.

«Вместе с Председателем комитета ГД по культуре Еленой Ямпольской подготовили поправки в закон «О библиотечном деле», - написал депутат Хинштейн в своем Telegram-канале.

Он пояснил, что парламентарии обнаружили «абсурдную вещь»: книги, газеты, журналы, листовки, плакаты и другая печатная продукция, изданная в СССР в годы Второй Мировой войны, никак не защищается государством, хотя это важнейшие исторические документы, свидетельства героизма и трагедии великой эпохи.

«Сегодня библиотеки могут их списывать, выбрасывать, сжигать, сдавать в утиль и т.п. То есть за поджаренную нa Вечном огне сосиску человека привлекут к ответственности, а за костер из листовок и плакатов времен ВОВ - нельзя даже погрозить пальцем», - отметил Хинштейн.

«Поэтому законопроектом мы предлагаем - признать печатную продукцию и иные документы, созданные в СССР с 01.09.1939 по 02.09.1945, частью национального библиотечного фонда. Библиотеки (независимо от формы собственности) будут обязаны обеспечивать сохранность таких артефактов. Вводится запрет нa их списание и уничтожение», - заявил парламентарий.