Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Благодаря содействию депутата Госдумы Алексея Хохлова палехские спасатели получили новую спецтехнику

Благодаря содействию депутата ГД Алексея Хохлова палехские спасатели получили современную спецмашину

Депутат Государственной Думы Алексей Хохлов в четверг, 30 января, совершил рабочую поездку Палех. Это село Ивановской области знаменито на весь мир. Палех – признанный центр лаковой миниатюры и иконописи, а каждый пятый взрослый житель является художником.

Населенный пункт застроен, в основном, деревянными одноэтажными домами. Многие из них с печным отоплением. Случаются и пожары, для тушения которых спасатели до недавнего времени применяли устаревшую спецтехнику. Пожарные автомобили не обновлялись около 20 лет. О своей проблеме жители Палеха рассказали депутату Государственной Думы в ходе приема в местной отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Благодаря содействию парламентария в пожарно-спасательную часть №47, которая расположена в Палехе, накануне новогодних праздников поступила современная спецмашина.

На ее борту целый арсенал современных спасательных средств, которые можно использовать не только во время тушения пожара. Например, бензопила и гидравлические ножницы помогут добраться до людей под завалами, а электрогенератор позволяет работать автономно.

«У пожарной машины очень высокая оснащенность, но я желаю местным жителями, чтобы она как можно реже применялась в деле», - отметил Алексей Хохлов. Он пожелал спасателям «сухих рукавов» и спокойной службы.

В ходе поездки парламентарий также посетил Государственный музей Палехского искусства, где собрана уникальная коллекция лаковой миниатюры. Экспозиция включает работы не только местных художников, но и богатое собрание  икон, многие из которых датируются XIV-XVI веком.

«Эта коллекция достойна экспонироваться в столичных музеях. Она позволяет проследить становление художественной школы Палеха, познакомиться с многообразием сюжетов лаковой миниатюры и духовной живописи», - рассказал Алексей Хохлов.