Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Богодухов: Ратификация Соглашения о продлении Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений – эпохальное событие

Новые типы оружия, поступившие на вооружение в США и России, станут отдельной темой для обсуждения в рамках договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, сообщил журналистам в среду, 27 января, член комитета Госдумы по обороне Владимир Богодухов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Пленарное заседание Государственной Думы начнется с рассмотрения законопроекта о ратификации Соглашения о продлении Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений до 5 февраля 2026 года. Соответствующий документ был внесен Президентом РФ в нижнюю палату парламента 26 января вечером.

«Это эпохальное событие. Мы уже обменялись нотами, которые предполагают дальнейшее соглашение по этому договору. В договоре есть цифры, которые определяют ограничение стратегических наступательных вооружений. Это и носители до 700 штук, и боеголовки с ядерной начинкой до 1550 и так далее», - сказал Богодухов.

По его словам, после ратификация соглашения предстоит большая работа. «Самое главное, что сделан шаг навстречу друг другу, и начинаются переговоры по этому соглашению. Но, конечно, предстоит большая работа – назначение по 300 человек с каждой стороны. Это будут инспектора, которые будут проводить работу на территориях обоих государств», - сообщил парламентарий.

«Этот договор не идеален, поступили на вооружение новые виды оружия. Это как раз будет темой для дальнейших переговоров между США и РФ», - добавил Богодухов.

Депутат также выразил надежду, что сотрудничество РФ и США в дальнейшем будет продолжено. «Мы знаем, что предыдущая администрация Соединённые Штаты Америки в одностороннем порядке вышла из многих международных договоров. Это и договор по открытому небу, и договор по ракетам средней и меньшей дальности. Конечно же, мы все надеемся, что будет и дальнейшее сотрудничество наших стран и в области ядерного разоружения, и по вопросам экономического взаимодействия», - сказал Богодухов.

Ранее сегодня комитеты ГД по международным делам и по обороне рекомендовали ратифицировать соглашение о продлении договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на пленарном заседании поддержит ратификацию данного соглашения, заключил Богодухов.