Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Меделевич: У любого жителя России должна быть возможность получить консультации высококвалифицированного специалиста вне зависимости от места проживания

Борис Меделевич: У любого жителя России должна быть возможность получить консультации высококвалифицированного специалиста вне зависимости от места проживания
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Менделевич в прямом эфире радио «Комсомольская правда» обсудил деятельность частных медучреждений в современных реалиях. 

По словам парламентария, один из ключевых вопросов сферы - поддержка частной медицины, которая в период пандемии сыграла значимую роль в организации системы здравоохранения. «Так, в условиях дефицита кадров ряд медицинских специалистов из частных клиник перешли в госучреждения, на территории некоторых частных клиник были организованы инфекционные отделения, которые можно сказать, работали в кредит, без предоплаты со стороны государства. Да, есть шаги и со стороны Правительства, которое включило частные медучреждения в список пострадавших от пандемии. Но считаю, что пока окончательные расчеты еще не ясны. К тому же государственные медучреждения, оказывающие плановую медпомощь и не задействованные в лечении пациентов с Covid-19, также имеют финансовые сложности», - добавил Менделевич.

Также депутат отметил, что все чаще обнаруживается, что пандемия достаточно серьезно повлияла на психическое здоровье. «Я об этом предупреждал еще в самом начале кризиса. Причем надо понимать, что не все последствия будут выявлены здесь и сейчас. Некоторые раскроются намного позже. И в этом направлении надо работать, разрабатывая федеральную программу по охране психического здоровья», - сказал он. 

Кроме того, парламентарий считает необходимым проведение тарификации телемедицины и внедрение ее в программу Госгарантий, чтобы у любого жителя России была возможность получить консультации высококвалифицированного специалиста вне зависимости от места проживания.