Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Для развития медицинского туризма должна быть четкая бизнес-модель

Борис Менделевич: Для развития медицинского туризма должна быть четкая бизнес-модель
В Госдуме в среду, 10 марта, прошло первое заседание рабочей группы комитета ГД по охране здоровья по развитию медицинского туризма. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, представители общественных, научных и профессиональных сообществ и представители федеральных органов исполнительной власти. Заседание состоялось под руководством председателя комитета по охране здоровья, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Морозова.

Участники мероприятия представили возможности развития медицинского туризма в России и изучили основные проблемные вопросы.
 
Основной проблемой большинство участников отметило трудность получения виз для въезда в Россию для жителей иностранных государств.

Член комитета ГД по охране здоровья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Менделевич отметил, данная проблема излишне раздута. «Если и есть проблема, то она точно не на первом месте. Медтуризм – это бизнес, и как у любого бизнеса, у него должна быть своя бизнес-модель, для формирования которой у наших клиник, медцентров есть ряд преимуществ по сравнению с другими странами», - сказал парламентарий.

По его мнению, преимуществом оздоровления и лечения в России является, во-первых, наличие исторической связи со странами бывшего СССР. «Представители Минздрава сегодня привели цифры, что около 60% из всех медицинских туристов – это жители Средней Азии (Узбекистана, Таджикистана. Киргизии и др)», - рассказал депутат.

Менделевич подчеркнул, что в этих странах по большей части проживает население, исповедующее ислам. И это надо учитывать при создании благоприятной инфраструктуры, отметил депутат. «Было бы хорошо, подготовить питание, соответствующее стандартам «халяль», комнаты для молебен итд», - обозначил он.

В этом плане, по мнению парламентария, регионам необходимо перенимать опыт Татарстана. «В Республике проведена реконструкция ведущих клиник. Больницы и поликлиники оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Параллельно развивается медицинский сервис. К тому же у Татарстана богатый опыт добрососедства жителей разных национальностей. Здесь каждый чувствует себя как дома», – пояснил спикер.

Вместе с тем, по мнению Менделевича, нужно использовать и природные, рекреационные возможности. «В России есть уникальные места: Алтай, Кавказ, Крым, Карелия. И эта уникальность не только с точки зрения природных ресурсов, но возможностей для санаторно-курортного лечения и оздоровления», - подчеркнул депутат.

Отметим, что по оценкам Всемирной туристской организации современная индустрия медицинского туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики, а лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. Объем мирового рынка медицинского туризма уже сейчас оценивается на уровне 0,5 трлн. долларов США в год. К 2025 году согласно индексу медицинского туризма рынок медицинского туризма достигнет оборота в 3 трлн. долларов США. В ближайшие 10 лет его ежегодный рост составит до 25%. По прогнозам Всемирной туристской организации к 2020 году число международных туристов вырастет до 1,6 миллиардов, около 3-4% населения планеты будут ездить за границу на лечение и оздоровление, к 2022 г. туризм совместно со сферой здравоохранения станет одним из наиболее приоритетных направлений развития национальных экономик.