Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Необходимо регулировать систему оценки и соблюдения стандартов качества оказываемых населению медицинских услуг

Борис Менделевич: Необходимо регулировать систему оценки и соблюдения стандартов качества оказываемых населению медицинских услуг
Необходимо регулировать систему оценки и соблюдения стандартов качества оказываемых населению медицинских услуг. Об этом заявил в пятницу, 5 апреля, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич, комментируя представленную Минздравом РФ инициативу о штрафных санкциях для должностных лиц медорганизаций за несоответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества.

Менделевич подчеркнул актуальность и необходимость регулирования системы оценки и соблюдения стандартов качества оказываемых населению медицинских услуг. По его мнению, прежде чем штрафовать, необходимо создать условия для выполнения всех положенных критериев.

Но в то же время, по словам депутата, существует различная степень уязвимости медицинских организаций. «Одна история, когда это федеральный центр, который находится в более выгодном положении (по кадровому и ресурсному обеспечению), другая, когда региональный, и совсем иная, когда это районная ЦРБ», - отмечает он.

По мнению Менделевича, важно определить, во-первых, источник выплат штрафа. А, во-вторых,  решить вопрос на кого будет наложен этот штраф. «Для госучреждений здравоохранения учредителем является государство, и главный врач является фактически лишь распорядителем, а оборудование закупается Минздравом. Тогда вопрос кого наказывать? Руководителя или Министерство?» - сказал депутат.