Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич открыл гериатрический кабинет в Тюлячинском районе Татарстана

Борис Менделевич открыл гериатрический кабинет в Тюлячинском районе Татарстана

В четверг, 7 мая, в Тюлячинском районе Татарстана состоялось открытие гериатрического кабинета. Кабинет оборудовал депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). На собственные средства он приобрел медицинское оборудование, мебель, компьютерную технику и др.

В церемонии открытия, которое прошло в режиме онлайн, приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, депутат Борис Менделевич, руководитель исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района Назип Хазипов, главный врач районной больницы Ильсур Галиуллин, а также начальник отдела лечебной помощи Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения Республики Татарстан Резида Шагвалиева.

Первым из участников выступил Назип Хазипов, который напомнил, что идея оснащения и открытия гериатрического кабинета в Тюлячинском районе появилась по итогам визита депутата Менделевича в район во время региональной недели. Также он отметил, что в числе основных задач национального проекта «Демография» – «Старшее поколение» обозначено развитие гериатрической помощи и что кабинет станет посильной помощью в укреплении здоровья пожилого населения района.

Открывая кабинет, Борис Менделевич подчеркнул значимость доступной медицинской помощи: «В преддверии великого праздника Дня Победы мы открываем гериатрический кабинет для наших героев – тех, кто ковал победу на войне, в тылу, в послевоенное время. Я глубоко убежден, что мы, благодарные потомки, должны сделать все для наших ветеранов и наших родителей: прежде всего организовать достойную качественную жизнь, которая начинается со здоровья, качественной специализированной своевременной медпомощи. Я в медицине долгие годы и хочу отметить, что здравоохранение Татарстана, благодаря грамотным действия руководства Республики во главе с президентом Рустамом Нургалиевичем, входит в число передовых в стране. Пусть новый кабинет станет одним из тех кирпичиков, на котором стоит и строится наше татарстанское здравоохранение».

В свою очередь Татьяна Ларионова заявила, что данный опыт меценатства, когда кабинет открывается полностью на средства депутата, уникальный: «Сегодня мы открываем гериатрический кабинет, который будет помогать активному долголетию наших ветеранов и всех тех, кого мы называем страшим поколением и которому мы многим обязаны. В 2019 году в Татарстане было 47 подобных кабинетов. В этом году в рамках нацпроекта запланировано открытие еще 19. Мы планировали, что к концу года у нас будет 66 гериатрических кабинет, но уже сегодня мы говорим, что их будет 67. Этот кабинет не был запланирован и появился благодаря инициативе депутата. Это удивительный и где-то даже уникальный случай. За этими кабинетами, действительно, будущее».

Отметим, что ранее пожилые жители Тюлячинского района были вынуждены посещать кабинет гериатрии, который расположен в десятках километров от их дома в Сабинском районе республики. На встрече с депутатом сельчане попросили о строительстве ряда социальных объектов. Менее чем за четыре месяца, 7 мая, в районе уже открылся новый гериатрический кабинет.

Напомним, что Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем ежегодном обращении особое внимание уделил созданию гериатрических кабинетов. Он отметил, что в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в течение двух лет во всех муниципалитетах будут открыты специальные кабинеты, а в межмуниципальных медицинских центрах – созданы гериатрические койки.