Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич ответил на вопрос, в каких случаях нужно сдавать тест на коронавирус и тест на антитела

Член комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») ответил на вопрос, в каких случаях нужно сдавать тест на коронавирус и тест на антитела к данному вирусу.

Депутат отметил, что тест на коронавирус позволяет определить наличие в организме вируса в настоящее время. «Человек может не ощущать себя больным, но в его организме может находиться коронавирус. Это так называемое «вирусоносительство» - состояние человека, когда нет клинических проявлений, а вирус в организме есть», - подчеркнул Менделевич.

Тест на наличие коронавируса необходимо сдавать тем, кто мог находиться в контакте с зараженными, сказал парламентарий. «Если вы узнали о том, что в течение двух последних недель в вашем окружении или в том месте, где вы находились, был больной коронавирусом, вы обязательно должны сдать тест на наличие коронавируса в вашем организме. Помните: чем раньше будет выявлен вирус, тем быстрее можно начать лечение и справиться с последствиями этого вируса в вашем конкретном случае», - констатировал Менделевич.

Антитела в крови к коронавирусу, как и к любому вирусу, означают, что человек когда-либо уже переболел данным заболеванием, и организм выработал так называемые «клетки защиты», то есть у человека возник иммунитет к тому или иному инфекционному заболеванию, отметил Менделевич. «Наличие этих антител говорит о том, что у человека есть иммунитет. Сильный ли этот иммунитет, надолго ли он у человека – нам пока не известно. Все зависит от так называемого титра антител в крови, то есть количества антител на единицу измерения», - рассказал депутат.

Менделевич отметил, что тест на антитела в государственной или частной лаборатории может сдать любой желающий. «Но в первую очередь я бы обратился к тем людям, кто действительно переболел коронавирусом. Если у вас в организме обнаруживаются эти антитела, вы можете стать донорами плазмы, в которой содержатся антитела, и эта ваша плазма с антителами к коронавирусу может помочь тяжело больным людям, - сказал Менделевич. - Поэтому я призываю тех людей, кто уже переболел, пройти тест на наличие антител, и, если это подтвердится, стать донором, помощником врачей в этом тяжелом осложнении».