Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Поручение Президента, связанное с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, должно быть обеспечено в полном объеме

Борис Менделевич: Поручение Президента, связанное с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, должно быть обеспечено в полном объеме
Государственная Дума в среду, 28 октября, рассматривает в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2021 год на плановый период 2022 и 2023 годов. Документ представляем министр финансов РФ Антон Силуанов. 

В ходе обсуждения законопроекта, член комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в федеральном бюджете на 2021-2023 годы в полной объеме за счет средств федерального бюджета должны быть профинансированы мероприятия, связанные с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи и медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, обеспечением их лекарствами и изделиями медицинского назначения.

«Очевидно, что указанные мероприятия должны осуществляться в полном объеме в текущей сложной непростой ситуации со здравоохранением, когда на лечение других болезней, кроме коронавируса, все меньше ресурсов», - сказал Менделевич. 

Депутат обратился к министру с просьбой пояснить, как нашло отражение во внесенном в Государственную Думу проекте федерального бюджета выполнение поручения Президента Российской Федерации о финансировании указанных приоритетных направлений в здравоохранении, и не подвержены ли были эти расходы общему секвестру. 

Силуанов подчеркнул, что средства на лекарственное обеспечение людей не сокращены. «Общий объем лекарственного обеспечения у нас составляет около 430 миллиардов рублей. К этому еще добавятся средства, которые мы получим от увеличения ставки НДФЛ, которые пойдут на лечение сложных детских заболеваний. Еще раз констатирую, что финансирование в этой сфере обеспечено в полном объеме», - заметил министр.