Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич призвал грибников быть внимательными и не пренебрегать мерами безопасности

Борис Менделевич призвал грибников быть внимательными и не пренебрегать мерами безопасности

Грибникам следует быть внимательными и не пренебрегать мерами безопасности: выбирать экологически безопасные районы для сбора грибов, не брать незнакомые и не экспериментировать с рецептами, а при первых же подозрительных симптомах обращаться к врачу, напомнил член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Надо быть особо внимательным как к самостоятельному сбору, так и приобретению уже собранных грибов или приготовленных из них солений или блюд, потому что в грибах содержатся токсины, воздействующие нa клетку организма и вызывающие ее гибель. Причем это токсины совершенно разного спектра действия: одни воздействуют нa печень, вторые – нa головной мозг, третьи - на почки и так далее. Поэтому и спектр симптомов очень разный. И когда человек поел грибов, у него могут возникнуть диспептические явления – рвота, тошнота, слабость, одышка, иногда бывает тремор», - сказал Менделевич РИА Новости в четверг, 9 июля.

При наблюдении подобных симптомов, подчеркнул парламентарий, необходимо срочно обращаться к врачу. «Также при посещении врача очень важно помнить время приема пищи и вид грибов», - отметил он.

Менделевич пояснил, что при сборе необходимо тщательно выбирать место, учитывая экологическую составляющую и природные условия. В частности, не следует заниматься сбором у автотрасс или в засушливых местностях. Сами грибы нужно собирать только знакомые, нечервивые и неперезревшие. Депутат посоветовал следовать правилу «сомневаешься - проходи мимо».

«При походе на природу нужно также не забыть об одежде: она должна соответствовать погодным условиям и быть закрытой, чтобы уберечь от укусов клещей или насекомых. С собой в дорогу рекомендуется взять воду и средства связи на случай, если человек заблудится в лесу», - напомнил Менделевич.

Пробовать грибы без переработки нельзя ни в коем случае, подчеркнул врач, а во время готовки - не рисковать, экспериментируя с рецептами.

«Также я бы рекомендовал не съедать порцию грибов сразу, а попробовать небольшую порцию и понаблюдать за реакцией организма. Надо помнить, что при отравлении решающим фактором является доза токсина, и если грибов съедено немного, то врачи смогут быстрее вылечить пациента. В случае потребления большого объема риск летального исхода выше», - утверждает Менделевич.

Депутат напомнил, что покупать соления из грибов лучше только в тех пунктах продаж, где соблюдаются условия хранения, например, температурный режим. «Конечно же, также лучше проверить целостность упаковки и внимательно прочитать состав», - отметил собеседник агентства.

«Особенно внимательными я попросил бы быть родителей. Как правило, детям не рекомендуется давать грибы, так как детский организм более чувствителен к токсинам. Надо понимать, что воздействие токсина рассчитывается на массу тела и учитывая в среднем вес детей, то в случае съедения взрослой порции грибов доза токсина в организме ребенка в среднем может быть чуть ли не в четыре раза больше. К тому же у детей, как правило, некоторые ферментные системы еще не сформированы, и это тоже является одним из факторов риска», - добавил он.