Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич раскритиковал идею передачи в МВД РФ данных о людях с психическими расстройствами

Доступ МВД РФ к данным о людях с психическими расстройствами не повлияет нa ситуацию с преступностью, но приведет к недоверию пациентов врачам, считает член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее сообщалось, что МВД России просит министерство здравоохранения предоставить доступ к данным пациентов, которые относятся к врачебной тайне, в частности речь идет о лицах с психическими расстройствами, больных алкоголизмом и наркоманией, которые могут представлять опасность в обществе.

«Я, как врач-психиатр, категорически против этой затеи. Логика подсказывает, что обладая запрашиваемыми данными, составляющими врачебную тайну, правоохранители никак не решат задачу по снижению преступности. К тому же со стороны пациентов появится недоверие к врачу. Ведь нa пациентов, оказавшиеся у психиатра, сразу навешивается ярлык потенциального преступника», – приводятся слова Менделевича в сообщении его пресс-службы.

Он отметил, что более 70% таких больных до совершения преступления нa учете не состоят.

«Это значит, что заболевание, вследствие которого они совершали преступление, развивалось непосредственно перед незаконными действиями. Остальные 30% хоть и стояли на учете, но вряд ли эти данные позволили ли бы полиции предотвратить преступления», - считает депутат.

Поэтому, уверен парламентарий, обладая врачебной тайной о состоящих на учете у психиатров лиц, МВД не сможет никак повлиять на ситуацию с преступностью.