Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич рассказал, что нужно делать, если вы оказались в контакте с человеком, у которого подтвердился коронавирус

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Менделевич рассказал, что нужно делать, если вы оказались в контакте с человеком, у которого подтвердился коронавирус.

Как отметил Менделевич, в такой ситуации нужно не паниковать и придерживаться следующих правил.

«Главное – это тут же изолироваться от любых контактов с другими людьми. Это в первую очередь конечно же карантин. Это не самоизолиция, потому что карантин подразумевает собой более строгие меры. То есть вы ни в коем случае не должны выходить из того помещения, из дома или квартиры, где вы находитесь. Вы должны 100% ограничить себя от контактов с любыми людьми», - сказал он.

«В дальнейшем Вы должны связаться со своей районной поликлиникой, рассказать об этой ситуации и, проконсультировавшись с лечащим врачом – с участковым терапевтом или с врачом общей практики, рассказать, есть ли у вас какие-то симптомы. В любом случае, врач должен назначить вам анализ на обнаружение коронавируса у вас в организме. Данный анализ вам сделают на дому – приедет специальная бригада, возьмет этот анализ и через некоторое время вам позвонят и скажут ваш результат», - отметил Менделевич.

Парламентарий добавил, что заражение коронавирусом происходит примерно в 70% случаев. «То есть если вы контактировали с больным человеком, это не 100%, что вы обязательно заразитесь. Но вероятность такая есть», - добавил он.

«Поэтому весь инкубационный период, а он длится до 14 дней, вы должны находиться в изолированном помещении на карантине. Если же все-таки у вас появились симптомы заболевания, то вы должны снова обратиться к своему лечащему врачу», - сказал Менделевич.

Депутат подчеркнул, что в случае контакта с больным коронавирусом или появления симптомов ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, потому что оно может привести к утяжелению состояния.

«Нужно прислушиваться к тому, что говорят врачи, - сказал Менделевич. - В принципе при бессимптомном течении или при легкой форме данного заболевания вам могут предложить проходить лечение на дому, но опять-таки придерживаясь той схемы лечения, которая вам будет назначена и тех препаратов, которые вам назначит врач. Если же ваше состояние будет вызывать некие опасения, то, конечно же, необходима госпитализация», - сказал он.