Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Стандарты бережливой поликлиники – хороший задел для безопасного прохождения диспансеризации

Борис Менделевич: Стандарты бережливой поликлиники – хороший задел для безопасного прохождения диспансеризации
Депутат Госдумы, доктор медицинских наук Борис Менделевич прокомментировал рекомендации Минздрава РФ, который утвердил особенности организации диспансеризации и профилактических осмотров в условиях сохранения рисков распространения коронавируса COVID-19.

Согласно документу, медучреждения должны ввести предварительную запись на профосмотры. Также рекомендовано планировать обследование одной половозрастной группы граждан в день.

«Опыт Татарстана в части внедрения технологий «бережливых поликлиник» в этом смысле хороший задел для организации безопасной диспансеризации. Это значит, что у региона есть все необходимые инструменты для организации непрерывного процесса диспансеризации. В частности, это запись по плану, разделение потоков пациентов и др», - сказал он.

Вместе с тем, по словам Менделевича, отдельное внимание надо уделить самому осмотру, чтобы не было ситуация, когда врачи «чуть ли не за секунды осматривают человека и пишут заключение».

Отметим, что рекомендации Минздрава подразумевают ношение масок в медучреждении, измерение температуры бесконтактным способом при входе. Переболевшие коронавирусом могут пройти диспансеризацию только после выздоровления и при наличии двух отрицательных тестов на COVID-19.