Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич: Важно объяснить людям возможности вакцинации от коронавируса

Борис Менделевич: Важно объяснить людям возможности вакцинации от коронавируса
В период пандемии ученые страны разрабатывают уже третью вакцину от инфекции. И результаты испытаний первых двух показывают их эффективность, отметил член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«На мой взгляд, такое возможно при наличии двух основных факторов - это крепкий научный фундамент и профессиональные кадры, способные мыслить масштабно», - подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что, данные опросов говорят о том, что доверие россиян к вакцине есть. «Сейчас важно всем объяснить возможности вакцинации, а также медицинские требования к ней, чтобы каждый понимал эти критерии», - уверен Менделевич.

Ранее депутат говорил, что вакцинация от коронавируса необходима, поскольку она укрепит иммунитет за счет выработки антител и снизит вероятность осложнений при болезни.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин 14 октября объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса, третья - на подходе. Первой российской вакциной стала разработка Института имени Гамалеи Минздрава России, получившая название «Спутник V». Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков «короны» в организм.