Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Борис Менделевич выступил за создание федерального проекта по охране психического здоровья граждан

Борис Менделевич выступил за создание федерального проекта по охране психического здоровья граждан
Во вторник, 20 октября, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель рабочей группы по законодательному сопровождению и мониторингу национального проекта «Демография» комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич провел заседание рабочей группы, посвященное особенностям реализации нацпроекта в условиях пандемии COVID-2019.

Мероприятие прошло с участием главы думского комитета Дмитрия Морозова, заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая, Председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко и др.

Были рассмотрены федеральные проекты «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья». Борис Менделевич констатировал, что «сложно говорить о печальной статистике, которую мы видим по заболеваемости, и в том числе по смертности нашего населения». В этом смысле нацпроект «Демография» требует изменений.

По мнению парламентария, врача-психиатра, не только физическое, но и психическое здоровье россиян требует должного внимания, для которого нужен отдельный федеральный проект: «У нас пока нет федерального проекта, направленного на охрану психического здоровья граждан. Необходимость которого так очевидна в условиях пандемии, в условиях ежедневного стресса, массовой депрессии и негативного отношения граждан к окружающей действительности».

Он отметил, что «находясь в условиях изоляции, люди вынужденно меняют свои привычки, свой образ жизни, что неизбежно сопровождается изменением общего психоэмоционального состояния и скажется как на обострении хронических заболеваний, так и на общем физическом здоровье».

Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерина Каракулина напомнила, что согласно Указу Президента страны, к 2030 году средний уровень жизни должен достичь 78 лет, а количество занимающихся спортом – 70%. В рамках федерального проекта «Старшее поколение», одного из пяти проектов нацпроекта «Здравоохранение», Минздравом реализуются две основные задачи – это увеличение периода активного долголетия и создание системы ухода за гражданами пожилого возраста. При этом Минздравом курируются и администрируются три целевых показателя. По словам Каракулиной, на сегодняшний день наиболее значимыми оказались мероприятия по противопневмококковой вакцинации. Подытожив результаты 2019 года, спикер отметила, что основные показатели достигнуты. Ряд регионов достигли поставленных целей по некоторым направлениям более чем на 85%. И здесь уже нужно подключаться депутатам Госдумы, работать с регионами.

Акцент на гериатрических центрах сделал Дмитрий Морозов: «Мы знаем те маяки, которые мы себе поставили в абсолютных цифрах и процентах. Важнейшая задача – развитие гериатрии. Имея ввиду уязвимость этой группы населения, в том числе к инфекциям, это позволит нам сберечь большее число жизней. Нам надо активнее работать с каждым гражданином».

Заместитель Председателя Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова отметила, что открытие гериатрических кабинетов – в показателях нацпроекта, хотя федерального финансирования на это не предусмотрено. Пока в Татарстане подобные кабинеты создаются за счет спонсоров. Но вопрос все еще открыт. Помимо этого, для сохранения здоровья пожилых Ларионова предложила модернизировать систему по перевозу маломобильных пенсионеров и добавить в список учреждений не только медорганизации, но и иные соцобъекты. Также среди предложений – расширение функционала сиделок: сейчас они не имеют права проводить простые медицинские манипуляции, например, давать лекарства. Парламентарий предложила изучить и внести предложения по данному вопросу.

В течение недели все предложения в виде решений будут направлены в профильные министерства и ведомства.