Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский попросил оценить целесообразность слияния «Ленинки» и Российской национальной библиотеки

Сергей Боярский попросил оценить целесообразность слияния «Ленинки» и Российской национальной библиотеки
Член комитета Госдумы по культуре Сергей Боярский направил депутатский запрос на имя вице-премьера Ольги Голодец, в котором просит оценить целесообразность возможного объединения Российской государственной библиотеки (Российская государственная библиотека, бывшее название - Государственная библиотека СССР имени Владимира Ленина, «Ленинка», Москва) и Российской национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург).

В депутатском запросе парламентарий указывает, что в последние месяцы широкий общественный резонанс среди жителей Санкт-Петербурга, в том числе представителей культурной и научной общественности, вызвала информация о планах по объединению двух главных библиотек страны - РГБ и РНБ. «Особую тревогу вызывает административное давление со стороны руководства РНБ в отношении своих сотрудников, которое привело к дисциплинарному взысканию с библиографа Никиты Елисеева, а также к увольнению одного из крупнейших специалистов библиотечного дела нашей страны Татьяны Шумиловой», - цитирует Боярского ТАСС.

По мнению депутата, подобные инциденты, несмотря на высокий профессионализм сотрудников и признание экспертного сообщества, могут стать причиной формирования пагубной тенденции к их увольнению в связи с их активной гражданской позицией.

Депутат особо подчеркивает, что РНБ является гордостью Санкт-Петербурга, а в фондах библиотеки хранятся около 37 миллионов экземпляров печатной продукции. «Наличие в городе такой уникальной библиотеки позволяет нам в полной мере называть Санкт-Петербург культурной столицей России», - подчеркнул он.

«Учитывая особую актуальность данного вопроса, а также принимая во внимание то, что данный процесс приведет к необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, прошу вас, уважаемая Ольга Юрьевна, сообщить о возможной подготовке нормативных правовых актов о слиянии или реорганизации Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки с обоснованием целесообразности данного процесса», - обратился депутат к Голодец.

«Я солидарен с петербуржцами в этом вопросе и категорически не поддерживаю слияние или объединение РГБ и РНБ. Этот процесс приведет к пагубным для Российской национальной библиотеки последствиям, уничтожит то уникальное историческое и интеллектуальное достояние, которое собиралось столетиями», - сказал Боярский.

Ранее вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов сообщил журналистам, что местные власти готовы поддержать объединение РНБ и РГБ, если оно пройдет на базе города. Кроме этого, в СМИ появилась информация о существовании письма от имени руководства РГБ и РНБ, направленного на имя премьер-министра РФ. В письме якобы содержится просьба о слиянии двух главных российских книгохранилищ. При этом оригинал документа общественность не видела.