Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бюджетный комитет Госдумы поддержал освобождение от НДФЛ доходов от реализации макулатуры

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об освобождении от НДФЛ доходов граждан, полученных от реализации бытовой макулатуры, сообщает РИА Новости. 

Документ, внесенный группой депутатов от «ЕДИНОЙ РОССИИ», включает в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), которые получены в связи с реализацией заготовленной ими макулатуры.

Бюджетный комитет допускает, что ведение такой нормы может создать условия, при которых денежные потоки (доходы) в сфере оборота макулатуры станут неконтролируемыми, пояснил РИА Новости член бюджетного комитета Владислав Резник. С целью создания правового механизма, обеспечивающего контроль этих потоков (доходов) комитет считает целесообразным внести соответствующие изменения в закон о противодействии легализации преступных доходов, отметил он. «Поскольку реализация такой льготы приведет к сокращению доходов региональных бюджетов, бюджетный комитет считает целесообразным придать временный характер», - сказал также депутат.

Правительство РФ в своем заключении на законопроект предлагает решение вопроса, связанного с освобождением от НДФЛ доходов от реализации макулатуры посредством совершенствования процедуры администрирования таких доходов. Кабмин предлагает признать лиц, выплачивающим деньги гражданам, сдающим макулатуру, налоговыми агентами с одновременным частичным освобождением от налогообложения соответствующих доходов.

«В целом мы поддерживаем. Мы считаем, что прием макулатуры надо стимулировать, необходимо снимать административные и налоговые барьеры, которые присутствуют при сдаче макулатуры физическими лицами», - заявил заместитель министра финансов РФ Илья Трунин на заседании бюджетного комитета. «Вместе с тем, вот эти любые нормы не должны способствовать, во-первых, легализации преступных доходов, во-вторых, не должны способствовать маскировке сдачи макулатуры физлицами бытовой макулатуры и сдачи макулатуры в промышленных масштабах», - добавил он.