Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дагестанцы попросили Абдулмажида Маграмова оказать содействие в проведении ремонта спортивных учреждений, реконструкции школы, создании зоны-сквера

Дагестанцы попросили Абдулмажида Маграмова оказать содействие в проведении ремонта спортивных учреждений, реконструкции школы, создании зоны-сквера

В Региональной общественной приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ» обращения граждан в дистанционном формате рассмотрел депутат Госдумы Абдулмажид Маграмов. В рамках приема на имя парламентария поступило более десятка обращений от жителей городов.

Первый звонок депутату поступил от жительницы Цунтинского района по вопросу трудоустройства дочери. В 2020 году девушка окончила Приволжский исследовательский медицинский университет. С момента окончания учебы она работала в «красной зоне» с больными коронавирусом, участвовала во Всероссийском общественном движении «Волонтеры-медики», была санитарной сестрой в отделении оториноларингологии ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко» в Нижнем Новгороде. По приезду на малую родину дочь заявительницы обращалась в различные учреждения, однако попытки трудоустройства не увенчались успехом. Депутат рекомендовал заявительнице подготовить резюме и направить на его электронный адрес для дальнейшего рассмотрения.

Жители микрорайона Научный городок г. Махачкалы в лице Юрия Яровенка обратились к депутату с просьбой о содействии в создании зоны-сквера для прогулок и отдыха граждан на базе сохранившейся лесной полосы. По информации заявителя, указанный земельный участок находится в ведении Минобрануки РФ. Администрацией Махачкалы был направлен запрос о передачи указанного земельного участка в муниципальную собственность для дальнейшей реконструкции. Жильцы микрорайона обращались в различные инстанции на протяжении четырех лет, но вопрос так и остался нерешенным. Парламентарий поручил направить запрос в Минобр.

Житель села Бежта обратился к депутату по вопросу госпитализации 11-летнего сына-инвалида в одну из клиник Москвы. Заявитель пояснил, что сын по выделенной квоте был направлен на лечение в центр НМХЦ им. Н.И. Пирогова в октябре 2020 года. Однако за короткий срок заявитель не успел собрать необходимые документы и дату госпитализации перенесли на неопределенное время. Отец опасается, что такое длительное ожидание приведет к необратимым ухудшениям состояния ребенка. Депутат Маграмов поручил направить запрос в Министерство здравоохранения РД и взял проблему на личный контроль.

Кроме того, директор школы Аминат Гасангаджиева из селения Бежта попросила оказать содействие в реконструкции и в капитальном ремонте Бежтинской школы. По информации заявительницы, здание школы находится в плачевном состоянии, вышла из строя система отопления, необходима срочная замена электропроводки, мебель школы находится в ветхом состоянии, нижняя граница школы не огорожена, что представляет угрозу жизни обучающихся. Неоднократные обращения в различные республиканские органы с просьбой изменить ситуацию результатов не дали. Парламентарий взял обращение на контроль и поручил помощнику подготовить письмо в правительство РД.

На необходимость оказания содействия в капитальном ремонте культурно-досуговых учреждений и строительстве спортивно-оздоровительных центров указал глава администрации Агульского района Зулкаид Каидов. Существующая материально-техническая база не может удовлетворить потребности и растущий спрос молодежи на занятия физкультурой и спортом. Учитывая ограниченный бюджет, администрация района не в силах самостоятельно построить данные объекты. Помощнику депутата поручено направить официальный запрос на имя министра образования Республики Уммупазиль Омаровой.

Депутат внимательно выслушал заявителей, дал соответствующие разъяснения и взял решение всех озвученных в ходе приема проблем на личный контроль.