Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Даниил Бессарабов поздравил ветеранов по скайпу

В этом году День Победы впервые проходит в новом формате. Обнять ветеранов Великой Отечественной войны и вручить цветы не получается из-за пандемии. Однако есть много других способов для того, чтобы лично поздравить наших защитников.

Так, депутат Государственной Думы РФ Даниил Бессарабов сегодня связался с алтайскими героями-фронтовиками по скайпу. Нужно добавить, что поздравить удалось всех, кого-то депутат поздравил открытками, с кем-то связался лично, по телефону или скайпу.

Слова признательности и благодарности Даниил Владимирович сказал 96-летней жительнице Барнаула Матрене Егоровне Андрейченко. Она является председателем Барнаульского отделения Российского союза ветеранов войны.

«Я окончила десять классов за неделю до начала войны, - рассказывает Матрена Егоровна. - Естественно, мои одноклассники отправились в армию. Нас было три десятых класса, мальчишек пораспределяли по военкоматам, а мне от райкома комсомола было поручено организовать курсы медсестер. Сделали это при нашей районной больнице, учились три месяца. В начале 1942 года мы попали на второе формирование 312-й стрелковой дивизии в Славгороде. А потом – на фронт…»

Помнит она, как под Москвой на рассвете бомбили немецкие самолеты. На станции Пробуждение медсестры принимали первых раненых.

«Привезли мы их в медсанбат, трое суток есть ничего не могли. Кровь, стоны, свежие раны… Вы представляете, каково было 17-18-летним девчонкам? А потом сама судьба заставила привыкнуть, ты же помощь оказываешь, уже даже о своей собственной жизни не думаешь, когда тащишь раненого», - продолжает наша землячка.

Сейчас она проводит уроки мужества в школах, порой встречает внуков и правнуков своих однополчан.

Даниил Бессарабов побывал в гостях в режиме «онлайн» у ветерана Великой Отечественной войны Петра Яковлевича Бобкова, которому недавно исполнилось 93 года. Он родом из села Чернавка Завьяловского района. С 14 лет трудился в колхозе на разных работах. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии, зачислен в 35- й учебный артиллерийский полк рядовым. После воевал в составе первого Дальневосточного фронта, которым командовал маршал Советского Союза Кирилл Мерецков.

Когда война закончилась, Петр Яковлевич прошел путь от простого слесаря на тракторном заводе в Рубцовске до секретаря парткома завода «Трансмаш» в Барнауле. Имеет орден Славы III степени, орден Отечественной войны и 18 юбилейных медалей (в том числе медаль «За победу над Японией», «30 лет Советской Армии и Флота», «За освоение целинных и залежных земель»).

Также депутат поздравил 95-летнего Геннадия Васильевича Крупина. Ветеран Великой Отечественной войны рассказал о том, что, несмотря на возраст, ведет активный образ жизни: «Читаю книги и газеты, пишу стихи, а как играю на баяне! Планирую дожить минимум до ста лет».

Геннадий Васильевич воевал на 1-м Украинском фронте, форсировал Днепр. Был ранен под Житомиром, лечился в госпитале. После войны работал на судоремонтном заводе в Затоне. Окончил музыкальное училище и школу мастеров-строителей.

Даниил Бессарабов пожелал героям крепкого здоровья и хорошего настроения. В этот день он возложил цветы к мемориалу Славы в Барнауле и присоединился к патриотически акциям, которые в онлайн-режиме проходят в регионе.