Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Делегация детей сирийских и российских военных посетила Севастополь

Делегация детей сирийских и российских военных посетила Севастополь

В пятницу, 10 мая, по приглашению Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Севастополь посетила делегация детей погибших сирийских военных и детей российских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач на территории Сирийской Арабской Республики. В настоящее время все ребята отдыхают в международном детском центре «Артек» и являются участниками 5-ой смены, посвященной героическому подвигу страны в годы Великой Отечественной войны. 

Меры поддержки детей погибших сирийских военных со стороны Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» оказываются постоянно и заключаются в гуманитарной помощи государственной школе в Тартусе, где обучаются ребята. 

«К нам приехали дети погибших сирийских летчиков, ученики школы, находящейся в Тартусе. В Сирии очень хорошая социальная защита детей. Так, школу, в которой учатся дети погибших офицеров, курирует лично супруга Президента. Ребят мы пригласили в Крым и Севастополь не случайно: Севастополь и Тартус в этом году стали городами-побратимами. Дети сирийских военных приезжают в Россию не в первый раз, они были в Подмосковье, во Владимирской области, сейчас в «Артеке», ведь «Артек» - это сказка, это, наверное, лучшая страна детства. А в июле прошлого года по личному приглашению Президента Сирийской Арабской Республики семьи погибших российских офицеров приезжали в Сирию, общались с семьями погибших сирийцев. Все дети дружат, это очень важно. Я хочу поблагодарить Министерство обороны, Фонд социально-культурных инициатив, активистов «Боевого братства» - всех, кто делает данный проект. Мы будем и дальше выстраивать максимальную коммуникацию. Мы должны сделать так, чтобы и через 300 лет Россия и Сирия были братскими государствами, потому что здесь пролилась общая кровь», - сказал депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин

По словам депутата Государственной Думы Дмитрия Белика, символично, что ребята посетили Севастополь и Крым в дни празднования годовщины Великой Победы, кроме того, примечательно, что 6 мая в Сирии отмечается День Героев. 

«Мне два раза довелось побывать в Сирии, я своими глазами видел боль, принесенную войной на сирийскую землю, которую защищают и наши военнослужащие. Россия всегда будет такой страной, которая протягивает руку помощи и не на словах, а на деле борется с терроризмом, мы это показали и доказали всему миру. Проекты, связанные с детьми, имеют очень важное значение. Такие мероприятия будут продолжены в рамках дружбы между российской и сирийской державами», - сказал Белик. 

Для юных гостей из Сирии визит в Россию, к которой в их стране особое, теплое, отношение, был мечтой. В Севастополе, городе-побратиме сирийского Тартуса, ребята посетили Малахов курган, Музей подводных лодок, Мемориальный комплекс «Сапун-гора», а также побывали на крейсере «Москва» - одном из кораблей Черноморского флота, который нес боевое дежурство у берегов Сирии. 

«Я приехала из Хабаровска, в «Артеке» очень здорово, я нашла много друзей. С ребятами из Сирии общаемся либо с помощью переводчика, либо стараемся говорить на английском. Мы посещаем экскурсии, нам рассказывают о героях, о том, как они воевали. В Севастополе мне очень понравилось, здесь много памятников», - поделилась впечатлениями участница делегации Софья Гущина.

Ребята также рассказали, что готовились к визиту в город-герой и учили песню «Легендарный Севастополь». По окончании экскурсии сирийские и российские мальчики и девочки вместе со взрослыми исполнили гимн Севастополя.