Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Делегация Госдумы не нашла нарушений на выборах в парламент Киргизии

Делегация Государственной Думы, принимавшая участие в наблюдении за выборами в Парламент (Жогорку Кенеш) Кыргызской Республики 4 октября, подписала совместный с другими наблюдателями от СНГ документ, признающий выборы честными, прозрачными и прошедшими в соответствии с законодательством Киргизии. Об этом сообщил на итоговой пресс-конференции в понедельник, 5 октября, заявил руководитель делегации Константин Затулин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), возглавлявший также миссию наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Все желающие, включая самих избирателей, смогли убедиться, что биометрическая система идентификации и электронные ящики для голосования исключали возможность вброса бюллетеней и иной фальсификации. На всех участках для голосования присутствовали десятки наблюдателей, с учетом того, что к выборам были допущены 16 партий. Предварительные итоги говорят о том, что в парламент проходят четыре из них, и это, по традиции, вызывает неудовольствие у проигравших. Но, судя по всему, законных поводов для опротестовывания результатов нет.

Константин Затулин: «За день до голосования мы имели возможность встретиться с представителями некоторых партий, в частности, «Биримдик», «Ата Кекен» и «Республика». Как теперь становится ясным, лишь одна из них попадает в парламент. Но на встречах никто не выражал сомнений или претензий к власти в неравном отношении в ходе избирательной кампании. Напротив, речь шла о том, что выборы проходят демократично, в конкурентной борьбе».

При этом Константин Затулин, как и другие наблюдатели, отметили определенные недостатки, связанные с предусмотренной законом возможностью получения открепительных удостоверений («форма 2»). Наблюдатели от СНГ посоветовали ЦИК и парламенту Киргизии в будущем обсудить необходимость такой практики. По мнению наблюдателей, отдельные шероховатости и недостатки не должны повлиять на итоги голосования.

Константин Затулин и другие руководители миссий наблюдения за выборами 5 октября были приняты спикером Парламента Кыргызстана Дастанбеком Джумабековым, а затем Президентом Республики Сооронбаем Жээнбековым. Делегация Государственной Думы вылетела в Москву.