Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«День Победы» на родном языке спели больше миллиона раз

«День Победы» на родном языке спели больше миллиона раз
Более миллиона человек исполнили песню Давида Тухманова «День Победы» на родном языке. В акции «День Победы» на разных языках» приняли участие жители 60 стран мира. На многие языки она была переведена специально для этой акции, организатором которой выступил оргкомитет «Наша Победа». 

«Результаты акции «День Победы» на разных языках» превзошли наши самые смелые ожидания. Более 1,1 млн человек в разных странах мира и во всех регионах России приняли участие в ней и исполнили песню на разных языках. Более 50 тысяч участников прислали ролики собственного исполнения песни. Лучшие мы публикуем на сайте. Самое главное – наша акция еще раз подтвердила единство и братство всех народов России и бывшего Советского союза, усилиями которых 75 лет назад была одержана Победа», – рассказал депутат Государственной Думы, координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

Впервые на грузинском языке 9 мая «День Победы» спела певица Диана Гурцкая. Перевод выполнили специально для акции. Его автор - член Союза журналистов, поэтесса Нана Цинцадзе. Кроме того, в Кузбассе «День Победы» впервые прозвучала на языках коренных малочисленных народов - шорцев и телеутов.

Также песня впервые прозвучала на армянском языке. Акцию «ЕДИНОЙ РОССИИ» поддержал Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Ереване. Ее исполнил солист Государственной академической капеллы Армении, Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна, лауреат Международных конкурсов Артур Агаджанов - в переводе ведущего специалиста отдела культурных и общественных программ РЦНК в Ереване Сусанны Оганесян.

В акции принимали участие жители многих стран мира. Например, «Волонтеры Победы» из Конго Шансель Мусаву и Дюк Мишель Нгебана вместе с международной командой добровольцев проекта спели «День Победы» на русском и французском языках. В акции поучаствовали жители более 60 стран. Она продлится до 11 мая.

Напомним, в ходе акции, которая проходит по инициативе оргкомитета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Наша Победа» можно исполнить легендарную песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова на родном языке. Для этого работает специальный плеер с функцией караоке на сайтах pobeda-2020.ru и диктантпобеды.рф. Здесь можно выбрать один из 132 языков народов России и мира и спеть «День Победы».

С самого старта акции ее поддержали деятели культуры из России и других стран - среди них Народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Лев Лещенко, народный артист РФ Николай Басков, певец и композитор Александр Коган, актер Михаил Галустян, сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица и другие известные люди. Поддержать проект приглашали члены экипажа МКС Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Оркестр российской группировки войск в Сирии исполнил «День Победы» на русском, арабском и фарси. А сотрудники Росгвардии из разных регионов России исполнили песню на своих родных языках.