Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Денис Кравченко: Промкластеры способствуют реализации потенциала оборонных предприятий на рынках гражданской продукции

Денис Кравченко: Промкластеры способствуют реализации потенциала оборонных предприятий на рынках гражданской продукции
Такое мнение заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» Денис Кравченко высказал в ходе круглого стола «Промышленные кластеры как механизм диверсификации предприятий ОПК» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2018».

Парламентарий также отметил, что в числе приоритетных задач развития российской промышленности – диверсификация производства предприятий оборонно-промышленного комплекса. По его мнению, в условиях санкционного давления и ограничений на поставку высокотехнологичной продукции в ряде отраслей научно-технический и производственный потенциал оборонных предприятий позволяет успешно осваивать импортозамещающую продукцию.

Кравченко уверен, что предприятиям ОПК для решения поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по увеличению доли гражданской продукции до 50% к 2030 году необходимы новые подходы к организации деятельности. Необходимо, чтобы такие подходы позволили снизить себестоимость производства и создавать новые кооперационные цепочки.

Кравченко подчеркнул, что формирование в регионах промышленных кластеров позволяет создать платформу для реализации перспективных инвестиционных проектов.

Депутат считает, что такие проекты обеспечат новые точки роста региональных экономик.

В качестве одного из примеров, подчеркивающих важность формирования промышленных кластеров, депутат привел Электротехнический промышленный кластер Псковской области. «Данный промышленный кластер был сформирован в начале 2016 года на базе якорного промышленного предприятия ЗАО «ЗЭТО», являющегося лидером российского рынка электротехнического машиностроения, с целью повышения энергетической безопасности и технологического суверенитета России, а также снижения критической зависимости российской экономики от импорта зарубежного оборудования в сфере энергетического машиностроения», — рассказал Кравченко.

В нем реализуется несколько важных для обеспечения энергетической безопасности России совместных проектов в сфере освоения производства импортозамещающей продукции (элегазовая продукция, трансформаторы, распределительные устройства), добавил парламентарий.

Также он отметил, что в 2017 году по инициативе дивизиона «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» и при поддержке возглавляемого им в Государственной Думе Экспертного совета по импортозамещению был сформирован Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ». В состав участников кластера вошли промышленные предприятия Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей, имеющие значительный опыт в производстве композитной продукции, предназначенной для ведущих отраслей национальной экономики (авиационной, автомобильной, нефтегазовой и других).

«Создание кластера направлено на формирование в Российской Федерации полноценной технологической цепочки производства композитных материалов от сырья до конечной продукции», — добавил Кравченко. 

«В кластере реализуются четыре совместных проекта, ключевым из которых является проект «Организация современного производства ПАН-прекурсора». Общий объем инвестиций составит 6,9 млрд рублей. По итогам реализации проекта будет освоено уникальное для России производство ПАН-прекурсора, а также создано не менее 160 новых рабочих мест», — сказал депутат.