Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Денис Кравченко: В весеннюю сессию принят ряд законов, направленных на решение задач импортозамещения, защиту потребителей, внедрение новых разработок в производство

Денис Кравченко: В весеннюю сессию принят ряд законов, направленных на решение задач импортозамещения, защиту потребителей, внедрение новых разработок в производство
Заместитель Председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Кравченко, подводя итоги работы комитета в весеннюю сессии 2018 года, отметил, что сессия оказалась довольно насыщенной и интенсивной.

«В связи с тем, что руководством Думы было принято решение продлить работу до конца июля, и это решение мы поддержали, нам удалось рассмотреть на площадке комитета 73 законопроекта, 23 из которых были приняты палатой», – сообщил он.

Кравченко рассказал о ключевых законах, принятых за прошедшую сессию, которые проходили через комитет.

Во-первых, это поправки в федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», вводящие в российское законодательство понятие «промышленный технопарк» и определяющие механизма субсидирования данных технопарков.

«Закон действительно важен, ведь по данным Минпромторга, в стране действуют и создаются 51 промышленный технопарк более чем в 20 субъектах федерации. В них расположено более 2 900 резидентов – высокотехнологичных компаний, большинство из которых являются субъектами малого и среднего предпринимательства. По данным Ассоциации кластеров и технопарков, в 2017 году в технопарках осуществляли деятельность более 4 тысяч компаний, 80% которых относятся к малому и среднему бизнесу. Резидентами технопарков создано более 70 тысяч рабочих мест», – отметил Кравченко.

По его словам, данный инструмент востребован крупными промышленными предприятиями, располагающими избыточными производственными мощностями, в том числе предприятиями ОПК. В 2017 году планируется создание не менее 10 новых промышленных технопарков.

«Это способствует решению таких стратегически важных задач, как импортозамещение, наращивание объемов несырьевого экспорта высокотехнологичной продукции, диверсификация предприятий оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, закон – важный шаг к выполнению майского указа Президента и увеличению числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек, росту доли МСП в экономике России», – сказал депутат.

Приняты поправки в федеральный закон «О космической деятельности», предполагающие создание федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

Законом были созданы условия для притока частных инвестиций в ракетно-космическую отрасль, как это сегодня происходит во многих развитых странах, отметил Кравченко. Благодаря федеральному фонду данных ДЗЗ, предприятия получили долгожданную возможность зарабатывать на снимках, тематических сервисах и смогли привлекать частные средства для развития новых программ, замещая тем самым государственные вложения.

«Мир не стоит на месте, и мы должны адекватно реагировать на текущие изменения, создавая предпосылки для развития отечественной космонавтики. Создание фонда и регламентация порядка использования хранящихся в нем данных позволит повысить возможности информационного обеспечения при решении социально-экономических задач Российской Федерации и более рационально использовать бортовой ресурс функционирующих космических аппаратов ДЗЗ российской орбитальной группировки», – уверен парламентарий.

Была проделана работа по усилению защиты прав потребителей, приобретающих товары (услуги) в интернете. Речь идет о принятых поправках в закон «О защите прав потребителей»

«Законопроект укрепляет правовые гарантии и обеспечивает безопасность потребителям, приобретающим товары в Интернете, – отметил Кравченко. – Регулируется деятельность «товарных агрегаторов», которые, не являясь реальными продавцами товаров или исполнителями услуг, выступают в качестве непосредственных получателей денег от потребителей в счет оплаты заказанных на их сайтах товаров. На практике нередко возникают случаи, когда потребитель получает конечный товар, который либо бракованный, либо не является тем, что он заказал. А обратиться с требованием вернуть деньги и заменить товар не к кому, так как продажа идет через посредника и ответственность в итоге не несет никто, лишь покупатель, рискующий брать товар в интернете», – описал ситуацию депутат.

Именно этот пробел, напомнил он, был устранен. Детализированы и правовой статус агрегатора, и условия его взаимодействия с покупателем, и условия возврата денег потребителю – все те элементы, которые сопутствуют нормальному договору купли-продажи.

Один из ключевых законопроектов, принятие которого ждут во многих регионах страны – это законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково» и иные законодательные акты Российской Федерации» (в части снятия существующих территориальных ограничений и совершенствования правового регулирования деятельности по созданию и развитию инновационного центра). Он был принят Госдумой в первом чтении.

«Президент в своем Послании Федеральному Собранию дал поручение поддержать высокотехнологичные компании, выстроить благоприятную среду для стартапов, для быстрого внедрения новых разработок в производство, – напомнил Кравченко. – Речь идет об удобной инфраструктуре, комфортных налоговых режимах, защите интеллектуальной собственности, техническом регулировании и венчурном финансировании. В этом ключе снятие существующих территориальных ограничений деятельности и опора на успешные региональные инновационные центры и инновационные научно-технологические центры – это составные элементы пространственного развития нашей экономики, фактические «Локомотивы Роста», нацеленные на прорывное развитие России».

Денис Кравченко добавил, что за весеннюю сессию комитету удалось полностью избавиться от наследия прошлых созывов – законопроектов, внесенных до 5 октября 2016 года. «Таковых было более 200, и я рад отметить, что не рассмотренным остался лишь один», – сказал он.