Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Денис Кравченко: Закон об экспериментальных правовых режимах в сфере IT ускорит внедрение новых цифровых продуктов

Денис Кравченко: Закон об экспериментальных правовых режимах в сфере IT ускорит внедрение новых цифровых продуктов

Закон о об экспериментальных правовых режимах в сфере IT (так называемых «регуляторных песочницах») – это очередной шаг по снятию административных и нормативных барьеров. Об этом во вторник, 21 июля, рассказал координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Локомотивы роста», депутат Госдумы Денис Кравченко, комментируя принятие соответствующего документа во втором чтении.

По его словам, тестирование в регуляторных «песочницах» будет проводиться по восьми направлениям: это медицина, транспорт, дистанционное образование, торговля, финансовый рынок, промышленность, архитектура и строительство, а также предоставление государственных услуг. «Речь идет о таких инновациях, например, как искусственный интеллект, распределенный реестр, нейротехнологии. Таким образом, «песочницы» позволят обеспечить прорыв в целом ряде направлений, в числе которых также беспилотный транспорт и финансовые блокчейн-проекты», – отметил Денис Кравченко.

О том, что закон о «регуляторных песочницах» позволит ускорить внедрение инноваций в IT-отрасли, уверен и один из авторов поправок ко второму чтению законопроекта, депутат Госдумы Дмитрий Сазонов. «В частности, было предложено урегулировать порядок введения экспериментальных правовых режимов, установить требования к участникам таких режимов, принципы и критерии допустимости их установления», – пояснил парламентарий.

В свою очередь президент Фонда развития цифровой экономики Андрей Безруков отметил, что это один из самых ожидаемых в пакете цифровых законов. «По мнению инновационного бизнеса регуляторные барьеры являются ключевым сдерживающим фактором для развития технологий. «Регуляторные песочницы» позволят осуществлять пилотирование и внедрение цифровых решений несмотря на действующие законодательные ограничения. При этом результаты экспериментов станут основанием для развития отечественной законодательной базы и заделом для достижения Россией глобального технологического лидерства», – уверен Андрей Безруков.

По его мнению, документ получился «очень взвешенным» благодаря тому, что его разработка проходила с широким привлечением экспертного и предпринимательского сообщества. «В том числе до внесения в Государственную Думу законопроект несколько раз проходил экспертизу Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, где особое внимание уделялось обеспечению прав и безопасности граждан, попадающих под действие экспериментального регулирования», – отметил эксперт.