Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутат ГД об обвинениях в кибератаках в адрес РФ: видимо, Осло вынуждают идти в ногу с ЕС

Депутат ГД об обвинениях в кибератаках в адрес РФ: видимо, Осло вынуждают идти в ногу с ЕС
Демарш МИД Норвегии с обвинениями в адрес РФ о якобы кибератаке нa парламент королевства последовал вслед за заявлениями по ЕС: хоть Норвегия не входит в ЕС, но, видимо, кто-то посчитал, что Осло должно идти в ногу с Брюсселем и тоже в чем-то разоблачить Россию, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

МИД Норвегии во вторник сообщил, что, по мнению правительства страны, за кибератакой нa парламент королевства, совершенной в августе, стояла Россия. По сообщению МИД, речь идет о 24 августа, когда были взломаны электронные ящики ряда политиков.

В беседе с РИА Новости Панина отметила, что характер обвинений ничем не отличается от аналогичных демаршей во многих других европейских странах.

«Российскую сторону обвиняют в агрессивных и бессмысленных действиях, не приводят при этом никаких доказательств и даже не пытаясь объяснить, зачем это нужно РФ. Вместе с тем, в последние годы именно Норвегия стала страной, где интенсивность антироссийской пропаганды нa порядки превосходит то, что наблюдается в соседних государствах», - подчеркнула депутат.

По словам парламентария, гражданам страны уже пятый год промывают мозги «сериалом про российскую оккупацию, в котором русские попирают суверенитет страны и совершают многочисленные злодеяния». Такого нет нигде в Европе, подчеркнула она.

«Норвегия не входит в ЕС, но, видимо, кто-то посчитал, что Осло должно идти в ногу с Брюсселем и тоже в чем-то разоблачить Россию. Не исключено также, что тему «российских хакеров» вновь актуализируют перед президентскими выборами в США. Очень вероятно, что нашу страну по уже готовым шаблонам трехлетней давности вновь попытаются обвинить в кибератаках или чем-нибудь подобном», - констатировала Панина.

Власти РФ ранее неоднократно отвергали обвинения со стороны Запада в кибератаках.